Насколько безопасен наш город для детей и подростков. Любой нормальный родитель беспокоится о жизни и здоровье своих сыновей и дочерей. Корреспондент «Коммунара» не исключение.

274

Решила выяснить, почему некоторых мальчишек и девчонок будто магнитом тянет к заброшенным зданиям, железнодорожным путям, водоемам, на крыши высотных домов.

Валерии (имя изменено) сейчас уже семнадцать лет. В детстве она очень любила походы по опасным местам. Так что с уверенностью может говорить: одними движет желание сделать эффектное фото или видео для соцсетей, другие хотят утвердить свой авторитет в компании сверстников, третьи просто не отдают себе отчета в том, чем это может закончиться.

- Я часто гуляла там, где нельзя, - рассказывает девушка. - Например, вместе с друзьями-мальчишками мы ходили к какому-нибудь заброшенному дому и забирались на самый верх - нравилось осматривать окрестности с высоты. Помню, в одиннадцать лет с двумя приятелями поднялись на старое, полуразрушенное девятиэтажное заводское здание в приморском поселке. Удивляюсь, как
никто не упал.

Однажды, обследуя заброшенную котельную, сорвалась с большой высоты и приземлилась на бетонную плиту. Наверное, спасла толстая зимняя куртка. Отделалась только ушибом руки, да в кармане раскрошилась плитка шоколада. Другой раз свалилась со второго этажа строящегося коттеджа на кучу кирпичей. Ударилась головой буквально в нескольких сантиметрах от торчащего штыря…

По словам Валерии, взрослые считают, что чердаки многоэтажек надежно закрыты. Однако подростки хорошо знают, как попасть на крышу. Правда, на новые скатные не выберешься, а вот на плоские без проблем. Там обычно собираются не только ради высоты, но и чтобы спрятаться от лишних глаз. Раз компания так шумела, что жильцы вызвали полицию. Пришлось разбегаться врассыпную.

Сегодня Лера понимает, что подобные «походы» опасны. Было бы намного полезнее подниматься, например, по искусственному скалодрому, но для этого нужны деньги. Сейчас девушка учится в техникуме и подрабатывает в нескольких местах. Занимается в секциях тхэквондо и самбо, а тренировки и поездки на соревнования оплачивает самостоятельно.

По рассказам Валерии, на заброшенных заводах подростков привлекают большие помещения, где можно устроить стрельбу пластиковыми пульками, как в компьютерной игре. Из «интересных мест» в городе есть еще «катакомбы» и старые шахты. Правда, последние все затоплены и попасть туда невозможно.

Бывали у девушки и вылазки на железную дорогу. Когда-то она подкладывала на рельсы монетки - плоские кругляши очень ценились среди местной ребятни.

Но самым опасным Лера считает тонкий лед на водоемах. Лет в десять, в одиночку гуляя в марте по льду карьера, она провалилась в воду. Помощи ждать было неоткуда, но девочка
сумела выплыть.

- Возле нашей школы на Восходе в шаговой доступности есть лес, речка и разрушающийся завод, а спортплощадки нет, - говорит она. - Так что, кроме экстремальных походов, ребятне на районе заняться совершенно нечем.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...