Для женщин открыты теперь многие профессии, в том числе и те, на которые они стремились попасть сами в связи с высокой оплатой труда.


Кадр из социальной рекламы «Русский проект. Дай вам Бог здоровья». Режиссер Денис Евстигнеев, 1995 год.

С 1 января 2021 года в России существенно сократился список профессий, недоступных для женщин. Теперь их осталось только 100 вместо 456, которые были утверждены ранее. Часть профессий уже ушла в историю вследствие модернизации производства и замены ручного труда автоматическим. Другие перестали угрожать женскому здоровью в связи с использованием новейшего оборудования.

Кем быть?

Для женщин открыты теперь многие профессии, в том числе и те, на которые они стремились попасть сами в связи с высокой оплатой труда. Теперь при желании и наличии вакансий им можно устроиться на работу дальнобойщиком, машинистом электропоезда, членом палубной команды корабля, боцманом или матросом, парашютистом, автослесарем и трактористом.

По-прежнему закрыты для слабого пола профессии, которые могут нанести вред здоровью, в том числе и репродуктивному.

В этот список входят вакансии в химическом производстве, горнодобывающей промышленности, металлообработке, бурении скважин, добыче нефти и газа, черной и цветной металлургии, в строительстве, ремонте и обслуживании летательных аппаратов и судов. Есть ряд запрещенных профессий в производстве целлюлозы, бумаги и картона (что важно при наличии в нашем городе картонного комбината), железобетонных изделий и обработке камня, в текстильном, кожевенном, полиграфическом производстве, на железной дороге. Все они связаны с поднятием тяжестей, сильной вибрацией и контактом с ядовитыми веществами. Также только для мужчин решили оставить заготовку леса вручную, тушение пожаров, водолазные работы.

Раньше…

Список неженских профессий, который действовал до недавнего времени, был утвержден еще в конце 70-х годов прошлого века. До него на многих тяжелых работах женщины трудились без ограничений. Старожилы помнят, что в послевоенные годы в Уссурийске женщины работали и под землей, в шахтах.

Наш читатель Владимир Николаевич рассказал, как его мать в конце 40-х и начале 50-х годов работала под землей на грохотах - так назывались вибрационные сита, которые разделяли уголь по фракциям. Шум при этом стоял ужасный. Мать разбивала крупные куски угля и породы, чтобы они проходили через решетку. Работала до тех пор, пока не забеременела, но и тогда еще несколько месяцев стеснялась сказать об этом и спускалась под землю, в темноту и грохот. Уже потом в связи с интересным положением ее перевели на легкий труд - в кафе на поверхности.

Постоянная подписчица «К» Валентина Сергеевна вспоминает свою работу в пунктах технического обслуживания на железной дороге. Трудились женщины и малярами, и в цистернах, на улице и в цехе, работа была адская. Кому-то приходилось лазить под вагоны, обслуживать состав. Детали были очень тяжелые, зимой стоял лютый холод. Особой популярностью у женщин пользовались очень теплые, так называемые сталинские панталоны с начесом, которые помогли сохранить здоровье многим работницам железной дороги. К счастью, после выхода постановления Минтруда женщин перевели в теплые цеха, убрали с вредных производств, кто-то переучился или сменил специальность.

…и сейчас

В наши дни условия многих работ существенно смягчились, но и теперь зачастую для выполнения своих обязанностей женщинам требуется недюжинная выносливость и физическая сила, даже если специальность попадает под запрет.

Вера Александровна (фамилию она просила не называть) работает дворником. Точнее, работала, обслуживала несколько домов, трудилась хорошо, без нареканий. Осенью этого года достаточно тяжело болела ковидом почти два месяца, вышла в конце ноября и попала прямиком на ледяной дождь и снег. Со снегом она бы еще справилась, но долбить ледяную корку в пятнадцать сантиметров толщиной после болезни оказалась не в силах. Были большие претензии со стороны управляющей компании, пришлось уйти с работы. Сейчас подыскала другое место, полегче.

Наталья Чайка уже 31 год работает на железной дороге. Должность - стрелок. Обязанности - вооруженная охрана составов. Сейчас она помощник начальника караула, а раньше работала и в разъездах, и в железнодорожном парке. Устроилась на это место, уйдя из детского сада в начале 90-х, по вполне прозаичной причине - в то время зарплата стрелка была в два раза выше. Работа оказалась тяжелой - приходилось с автоматом наперевес охранять вагоны, обходить длиннющий состав с обеих сторон, проверять пломбы, полы, люки, нет ли проломов, все записывать и сверять. Попадались ценные грузы, которые нельзя было оставить даже на минуту. Зимой приходилось очень тяжело - согреться негде, бывает, снег или дождь на улице, а у нее - непрерывный пост. Любимая одежда - тулуп и валенки, в которых она от холода пританцовывала возле вагонов.

Приходилось и охранять грузы в пути, сопровождать их по Приморью. Однажды довелось ехать вместе с дорогой техникой на открытой платформе, хорошо, что дело было летом.

Сейчас Наталье уже шестьдесят, но работу она не бросает. Конечно, давно не проходит многие километры путей по ночам, у нее другие обязанности. Но каждый год все равно выезжает на стрельбы, проверяя меткость, - по должности положено.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...