Уже несколько дней, заходя на различные сайты с мобильного телефона, я натыкаюсь на рекламу… гробов.


Мобильный телефон в жизни современного человека - вещь совершенно необходимая, без него некоторые сразу чувствуют себя растерянными и оторванными от жизни. Гаджеты помогают связаться с родными, считают наши деньги, вызывают такси и подсказывают ответ на любой вопрос, бывает, даже на тот, который мы еще не задали.

Но иногда случаются сюрпризы. Уже несколько дней, заходя на различные сайты с мобильного телефона, я натыкаюсь на рекламу… гробов.

С одной стороны, чего только во Всемирной сети не найдешь. С другой - почему именно это? Где я провинилась, что всемогущий Интернет решил, что меня может заинтересовать подобный товар?

А потом потихоньку в голове сложился пазл. Живу рядом с улицей Русской (там находится кладбище). Недавно по заданию редакции собирала информацию о фирмах ритуальных услуг в нашем городе. А еще интересовалась, как попасть на прием к врачу. Вот рекламные алгоритмы и решили, что меня в такой ситуации очень заинтересует предложение качественных лакированных гробов со скидкой.

Здесь поневоле задумаешься. Ведь получается, что мы добровольно каждый день носим с собой маленького мобильного шпиона и рассказываем ему абсолютно все о своей жизни. Люди активно пользуются удобными интернет-приложениями, не догадываясь, что очень ценная информация регулярно уплывает в руки рекламных компаний. Через телефон можно узнать, какие покупки мы делаем, как и куда передвигаемся, какие кредиты платим, чем занимаемся в свободное и рабочее время, есть ли у нас семья, загородный дом и любимая золотая рыбка.

Все это прекрасная база для анализа маркетологов. В погоне за скидочными картами и бонусами мы, не задумываясь, ставим галочки в графе о согласии на обработку персональных данных, не подозревая при этом, что сведения могут утечь в совсем другие организации.

Сотовые операторы фиксируют и анализируют данные о своих абонентах. Социальные сети отслеживают, какую информацию вы просматриваете. Несколько раз съездили в магазин строительных материалов и узнавали в Интернете цены на обои? В квартире готовится ремонт. Вас начинают атаковать рекламные объявления, соответствующие этой теме. Забиваете в поисковой строке сайт какой-либо аптеки и ищете лекарство? Пожалуйста, ознакомьтесь с предложениями частных клиник.

По словам президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской, сегодня за нами следят не только смартфоны и компьютеры, но даже «умные» телевизоры, подключенные к Интернету, и фитнес-браслеты. Современный телевизор с камерой способен снимать происходящее в комнате, чтобы где-то хитрые аналитики и маркетологи сделали выводы, что вам не помешал бы новый диван. Фитнес-браслет на руке знает о вашем здоровье куда лучше участкового врача и доложит об этом всем заинтересованным лицам.

Но интернетная и телефонная реклама - это еще полбеды. Настоящие проблемы могут начаться, если персональные данные будут перепроданы в какие-нибудь нечистые руки. Мошенники, вооруженные информацией о нашей личной жизни, здоровье и финансовом состоянии, могут использовать ее в своих криминальных целях.

К сожалению, специального «цифрового кодекса», который защищал бы сведения о наших действиях в Интернете, на данный момент не существует, его создание - дело будущего. Но он непременно понадобится, потому что в ином случае каждый человек со смартфоном в кармане скоро окажется под очень плотным колпаком. И если сегодня тебе лишь пересылают рекламу гробов, то впоследствии могут отказать в устройстве на работу, если сочтут, что у тебя слабое здоровье или неподходящее хобби.

Так что знаменитое «восстание машин», которым так долго нас пугали фантасты, уже давно произошло, тихо и незаметно. Только вместо огромного Терминатора за каждым из нас следит маленький Джеймс Бонд, агент 007, которого мы не выпускаем из рук практически круглосуточно.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...