В конце декабря счастливому обладателю 19 кв. метров и доступа на общую кухню пришел счет за коммунальные услуги на сумму 6621 рубль. И это притом, что за месяц он заработал чуть больше семи тысяч рублей.


Историю уссурийца Сейди Ахмадова мы рассказывали в выпуске «Коммунара» от 13 августа 2020 года № 32. Тогда немолодой уже человек во время летних ливней остался без жилья. Крыша над его комнатой в многоквартирном доме обрушилась, едва не придавив хозяина.

Долго мужчина не хотел покидать совершенно непригодное для жизни и опасное жилище. Затем все же оставил его, но другого крова не обрел. От размещения в приюте для бездомных он категорически отказался. На какой-то период ему удалось устроиться на ночлег у знакомых. Порой ночевал в подъездах и подвалах соседних пятиэтажек.

Все это время Сейди переписывался с подразделениями Минобороны, ответственными за обеспечение жильем бывших работников военного ведомства. Но бюрократические процедуры затягивались, а холода неумолимо приближались.

В середине ноября Ахмадову удалось устроиться дворником в уссурийское домоуправление № 1 ЖКС № 4 филиала ЦЖКУ Минобороны России по Восточному военному округу. И самое главное, он стал обладателем комнаты в служебном общежитии. Казалось бы, жизнь начала налаживаться. Новое жилище оказалось не слишком комфортным, но человек радовался и этому. Однако счастье длилось недолго.

В конце декабря счастливому обладателю 19 кв. метров и доступа на общую кухню пришел счет за коммунальные услуги на сумму 6621 рубль. И это притом, что за месяц он заработал чуть больше семи тысяч рублей. На какие средства мужчина теперь будет жить, даже представить сложно.

Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации. Как выяснилось, коммунальщики сделали начисление сразу за полтора месяца. Более того, в общежитии не установлены счетчики, и потому жильцу приходится платить не за потребленные ресурсы, а по нормативу, да еще и с повышающим коэффициентом.

Сотрудники домоуправления пообещали помочь Сейди Ахмадову в решении возникших житейских проблем, рассмотреть возможность установки приборов учета и оформить для жильца, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, рассрочку коммунальных платежей.

Пока это только слова. Что получится на самом деле, узнаем позже.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...