В редакцию «Коммунара» с просьбой о помощи обратилась наша подписчица. Она рассказала, что с апреля не платила по счетам за электричество. 


Ситуация

В семье двое маленьких детей шести и двух лет. Старший ходит в школу, младший пока дома, за ним требуется уход, поэтому мама не работает, тем более что сейчас ждет третьего ребенка. По ее словам, после отключения электричества сыновья весь день сидели голодными, пока к вечеру соседи не разрешили подключиться к их электросети, чтобы приготовить ужин. Но это на пару часов. Как дальше жить в обесточенной квартире, женщина не представляет.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «К» предложила встретиться, однако подписчица не согласилась, сославшись на занятость. На следующий день вообще попросила больше не беспокоить, мол, некогда вести беседы, когда надо разбираться с проблемой. Но не оставлять же человека без поддержки.

Проверка фактов

Мы отправили официальный запрос в ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». Там ответили, что многоэтажный дом по указанному адресу обслуживает управляющая компания, которая выставляет жильцам счета за потребленные ресурсы. То есть начисляет плату за услуги ЖКУ и производит отключения. ПАО «ДЭК» к этому отношения не имеет.

Стало понятно, что мать с малолетними детьми, очевидно, страдает по вине управляющей компании. Однако в расчетном центре этой организации «Коммунару» рассказали другую историю.

Когда-то в двух комнатах бывшего общежития с отдельными входами жила многодетная семья. Постепенно на жилплощади остались два брата. Счета за электричество они оплачивали нерегулярно, в результате накопили огромные долги. После неоднократных предупреждений братья подписали с «управляйкой» соглашение о рассрочке по имеющейся задолженности и снизили сумму долга до 180 тысяч рублей.

В апреле этого года в отчий дом вернулась наша подписчица с двумя детьми и супругом. Братья покинули бывшее общежитие, и с этого времени выплаты полностью прекратились. Управляющая компания несколько раз направляла уведомления с требованием внести денежные средства за потребленную электроэнергию, но безрезультатно.

В пятиэтажке около 140 квартир. По договору с ПАО «ДЭК» УК наперед оплачивает потребляемые жильцами ресурсы, счета выставляет позже по показаниям домового счетчика. Законопослушные граждане, а их большинство, сразу оплачивают предоставляемые услуги, но из-за злостных неплательщиков общий долг только по электроэнергии составляет более миллиона рублей.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

По информации ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», к злостным должникам радикальные меры пока не применяются, как в России действует постановление правительства
№ 424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов».
Согласно этому документу со 2 апреля текущего года по 1 января 2021 года в нашей стране введен временный мораторий на начисление штрафов за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг, а также запрещены отключения потребителей.
По последним данным, в УГО в настоящий момент насчитывается почти
13 тысяч уссурийцев, которые не спешат рассчитаться за израсходованную электроэнергию. Общая сумма задолженности составляет 53,5 млн рублей.

Поделитесь ...