В ноябре образцовый театр моды Diamond из Дома культуры «Авангард» с. Борисовка отметит юбилей - 15 лет.

Все это время коллектив собирает полные залы на свои представления, не уставая удивлять зрителей. И в этом огромная заслуга руководителя Леси Паю.

050

Руководитель образцового коллектива любительского художественного творчества театра моды Diamond Леся Паю.

Много лет назад Леся Владимировна переехала в Уссурийск вслед за мужем-офицером. Работы по специальности не нашла, поэтому решила реализовать давнюю мечту. Поступила в Краевой колледж культуры и вскоре стала дипломированным режиссером-постановщиком. Устроилась в «Горизонт», где трудилась заведующей отделом по работе с молодежью, а параллельно курировала новый проект, предложенный коллегой. Именно Людмила Лапсина организовала и возглавила Diamond, созданный по типу модельного агентства. Прошедшие отбор девушки обучались азам искусства дефиле. Одежду для показов предоставляли разные бутики.

Когда Людмила уехала, Леся согласилась ее заменить и решила расширить направление деятельности коллектива. Не смутило известие о перемещении театра в Дом культуры, недавно построенный в Борисовке. Правда, многие отговаривали ее от этой затеи: мол, будет трудно ежедневно ездить в такую даль. Но Леся не испугалась: в родном Киеве до работы добиралась иногда и по два часа. А еще впечатлило здание «Авангарда», похожее на огромный корабль. За прошедшие годы она ни разу не пожалела о своем решении.

Вот так и появился театр моды. Сельчане, побывавшие на первом концерте, до сих пор вспоминают программу «Русь расписная». Пять лет назад стараниями руководителя и художника-постановщика Елены Чепковой борисовцы удостоились звания «Образцовый коллектив любительского художественного творчества».

- Фасоны нарядов для выступлений мы разрабатываем вместе с Еленой Ивановной, - рассказала Леся Владимировна. - Сами раскраиваем ткани, шьем, придумываем и мастерим головные уборы. Украшаем вышивкой, пайетками, камнями. Дело это трудоемкое и небыстрое, на отделку одного платья уходит несколько дней. Причем каждый костюм моделируем с учетом особенностей фигуры участников постановок.

В театр моды берут всех желающих, никаких жестких требований относительно роста, веса, внешности к кандидатам не предъявляется. Однако дети должны понимать, что им предстоит много трудиться. Прежде чем выйти на сцену, нужно не только овладеть подиумным шагом, но и освоить основы хореографии, актерского мастерства, позирования. Сейчас в театре моды занимается четыре группы ребят в возрасте от пяти до 16 лет.

Сколько программ с коллекциями нарядов придумала за эти годы, Леся не помнит. Раньше пыталась считать, но на третьем десятке сбилась. Новые идеи обычно приходят внезапно, например, при просмотре фильма, на прогулке, в поездке. Как-то летом она выбралась на побережье и целую неделю любовалась бескрайней водной гладью, волнами, тающей кружевной пеной. Вот так и возникла одна из последних постановок «Морские нимфы».

Театр моды объездил с концертами весь Приморский край, бывал в Китае, участвовал в разных конкурсах и неоднократно одерживал победу. На международном фестивале в Даляне подопечные Леси Паю представляли постановку «Город», продемонстрировав костюмы из коллекции «Золотые купола». Наряды красного, синего, зеленого цветов, выполненные в стиле эпохи Ивана Грозного, отделанные камнями и золотым шитьем, вызвали восторг у наших соседей из Поднебесной. Не менее триумфально завершился показ коллекции «Бриллиант». Домой коллектив вернулся с очередным дипломом первой степени. Таким образом пополнилась копилка коллектива, в которой уже имелись четыре Гран-при, завоеванные на открытом городском, краевом, всероссийском и международном конкурсах.

051

Фотопортрет Нелли Андрияновой участвует в международном конкурсе в Новой Зеландии.

Недавно воспитанницы театра моды провели выездную фотосессию на территории ландшафтного парка «Изумрудная долина». Несколько снимков были отосланы на международный конкурс в Новую Зеландию. Одну из фотографий, где запечатлена Нелли Андриянова в русском наряде из синего бархата, жюри отобрало для участия во втором этапе.

За годы работы в театре моды сменился не один состав. С каждым воспитанником Лесе трудно расставаться. Но жизнь не стоит на месте, дети вырастают и разлетаются из родного гнезда. Она гордится, что некоторые из них решили связать судьбу с искусством и поступили в колледж культуры. Это Николай Федурин, Алина Кукуруза. В централизованной клубной системе работает Яна Кожемякина, окончившая это же учебное заведение. По стопам старших товарищей хочет пойти Татьяна Вострикова.

Бывшие «диамондовцы» не теряют связи с руководителем и любимым коллективом. Бывают на концертах, приводят с собой детей.

- Мы одна семья со своими радостями, огорчениями, традициями, - улыбается Леся. - Например, в день рождения у нас принято преподносить именинникам символические подарки, устраивать чаепитие. Причем ребята все делают сами.

Очередная коллекция для театра моды практически готова. В ближайшее время зрители смогут увидеть «Вязаный бум», если позволит эпидемиологическая обстановка. Сейчас полным ходом идет подготовка постановки «Клевые девчонки», разработанной в честь юбилея. По секрету руководитель рассказала, что наряды шьются из нежных воздушных тканей, а для отделки возьмут бусины, которыми украсят пояса и манжеты. Премьера концерта состоится в феврале следующего года.

Елена АБРАМОВА.
Фото Виктора Никанорова.

Поделитесь ...