В с. Борисовке своего старосту знают все.

Она не только негласно возглавляет совет общественности, но и входит в состав добровольной пожарной и народной дружин. При этом работает в ветеринарной клинике, держит с мужем немаленькое хозяйство и с оптимизмом смотрит в будущее.

035

Староста с. Борисовка Светлана Федотова.

В село под Уссурийском дипломированный инженер-строитель Светлана Федотова перебралась, получив жилье как молодой специалист. Влюбилась в парня с соседнего подворья, вышла замуж и окончательно обосновалась в Борисовке. Практически сразу примкнула к местным активистам. Авторитет у односельчан завоевала благодаря житейской мудрости, умению сходиться с людьми и добиваться поставленных целей. С ее мнением считаются, недаром доверили руководить женсоветом, а десять лет назад единогласно избрали старостой. И не ошиблись. За прошедшее время она решила немало проблем и давно стала правой рукой начальника отдела по работе с Борисовской территорией.

В октябре прошлого года Светлана Николаевна узнала о региональном конкурсе «Твой проект» и начала действовать. На совете общественности было решено привести в порядок обветшавший монумент бойцам, не вернувшимся с полей сражений. Так как победитель выбирался путем подсчета голосов, то предстояло провести большую агитационную работу. Инициативу активистов поддержали не только борисовцы, но и уссурийцы, а также бывшие приморцы, обосновавшиеся в других городах страны. Теперь у Дома культуры «Аванград» возвышается гранитная стела в память о подвиге односельчан.

- Без помощи общественников ничего бы не получилось, - улыбается Светлана Николаевна. - Вместе мы прикладываем много усилий для улучшения жизни в селе. В результате на некоторых улицах Борисовки появилось освещение, новый асфальт, преобразились и дворы многоэтажек. И на этом мы не остановимся, тем более что задумок много. В первую очередь хотим привести в порядок заброшенное футбольное поле. Обустроим там зону отдыха с парком и аллеей Памяти: высадим деревья, разобьем клумбы, установим скамейки. Рядом будет спортивная площадка с тренажерами, где смогут заниматься взрослые и дети. Вообще у нас имеется практически все необходимое: детский сад, школа, Дом культуры, магазины, поликлиника, а также отделение почты, за сохранение штата которого пришлось побороться. Дошла до Москвы, и только тогда третью ставку почтальона вернули. А еще надо добиться, чтобы Почта России отремонтировала хотя бы фасад своего отделения, расположенного в селе.

О любом происшествии в Борисовке она узнает первой, а ситуацию с пожарами постоянно отслеживает. Сотрудники МЧС частенько звонят ей, чтобы уточнить обстановку не только в селе, но и в ближайших населенных пунктах. Однажды заметив клубы дыма со стороны Новоникольска, сообщила об этом в 7-й ПСО. Своевременная информация помогла предотвратить распространение пала, угрожавшего жилым постройкам. А Светлана Николаевна была награждена медалью «За спасение на пожаре».

Отвественное отношение к каждому делу у Светланы Федотовой в крови. Из-за болезни мамы уволилась с предприятия, где трудилась более четверти века, а через два года устроилась в ветеринарную службу и засела за учебники. Досконально изучила все болячки животных, теперь может справиться с любой проблемой не хуже специалиста с профильным образованием.

Полученные знания использует в своем немаленьком хозяйстве. Вместе с мужем содержит восемь коров, 200 голов птицы и обрабатывает
50 соток земли. На вопрос: «Как успевает?» - отвечает, что главное - ничего не запускать. Ежедневно по два часа в огороде, без выходных, праздников, и весь участок будет в идеальном порядке.

В магазин супруги ходят лишь за хлебом и фруктами, остальные продукты у них собственного производства. Внуки с удовольствием наворачивают домашнюю сметану, творог, сыр, сливочное масло, а также бабушкины отбивные и пироги с мясом.

Каждый день у Светланы Николаевны расписан буквально по минутам, тем не менее удается выкроить время и на хобби. Цветами занимается всю жизнь, на пяти сотках выращивает более ста видов растений, распускающихся с ранней весны до поздней осени. Только петуний у нее около десятка сортов, а в обустроенном водоеме летом цветут кувшинки и лотосы. Ее особая гордость - клематисы и крупнолистные гортензии.

- Знакомые и близкие возвращаются из отпуска с чемоданом подарков, а мы везем полные сумки луковиц, клубней и корневищ, - смеется староста. - Из последней поездки в Москву привезла восемь килограммов такого товара, приобретенного на ВДНХ.
Что еще требуется для счастья Светлане Федотовой? Новый сорт гортензии и здоровье, а все остальное приложится.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено С. Федотовой.

Поделитесь ...