Новый сезон для многих аграриев начался в феврале с привычной процедуры заключения соглашений об участии в программе государственной поддержки.

285

Как продвигается эта работа, корреспондент «Коммунара» выяснила у главного специалиста отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Ирины Левадней.

- На первом этапе, завершившемся 5 февраля, уссурийские животноводы подали в краевое министерство сельского хозяйства 15 пакетов документов, - рассказала Ирина Николаевна. - Все договоры подписаны.

Минимальная ставка по возмещению части затрат на производство килограмма молока составляет 5,5 рубля. Еще рубль доплачивается при переработке сырой продукции, к примеру, пастеризации. Компенсация расходов предусмотрена и при производстве свинины в размере 30 тысяч рублей за тонну отгруженного и реализованного мяса.

До 11 февраля растениеводы УГО направили на рассмотрение 32 пакета документов, которые были одобрены. По предварительным данным, размер ставки по возмещению части затрат на один гектар посевной площади составит для зерновых и сои по пять тысяч рублей, кукурузы и риса - по семь тысяч рублей, для овощей открытого грунта - 15,5 тысячи, картофеля - 17 тысяч рублей. Эти средства будут выплачены при условии выполнения необходимых агротехнических работ в указанные сроки. Кроме того, субсидии в размере 50% предусмотрены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. При закупке семян возмещается 60% от стоимости понесенных затрат.

- Неплохая финансовая помощь, учитывая, что цены на зерно сильно выросли, - отметила главный специалист. - Если осенью тонну сои продавали по 75 тысяч рублей, то в декабре - по 100 тысяч рублей. С 15 февраля начался второй этап приема документов на заключение соглашений с растениеводами.

В прошлом году в УГО было зарегистрировано восемь новых крестьянско-фермерских хозяйств, в шести из них занимаются растениеводством, в двух - животноводством. Субсидию по программам «Начинающий фермер» получили два КФХ, «Семейная ферма» - три. Общая сумма государственной поддержки для неопытных фермеров составила 10,9 млн рублей, животноводы со стажем получили 60,2 млн рублей на развитие своих хозяйств.

Благодаря федеральной поддержке парк сельхозтехники округа значительно пополнился. Выполняя взятые обязательства, обладатели грантов приобрели восемь тракторов, зерноуборочный, кормоуборочный и два картофелеуборочных комбайна, самоходный опрыскиватель, 33 единицы навесного оборудования. Кроме того, одно уссурийское хозяйство пополнило свое племенное стадо 125 породистыми нетелями. На собственные средства фермеры купили четыре трактора, два овощеуборочных комбайна, два культиватора, посевной комплекс, два тягача, два опрыскивателя.

Заявки на участие в государственных программах еще принимаются. За подробной информацией обращаться в отдел сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО на ул. Некрасова, 66, кабинет 206. Телефон для справок 8 (4234) 32-15-05.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...