Когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. За интересными романами стояли в очереди в библиотеке, новинки брали у знакомых на ночь. Сейчас недостатка в книгах нет, каждый может выбрать издание по вкусу.

Мы заглянули в магазины по продаже литературы и полюбопытствовали, что интересует современного читателя.

085

Словари и учебные пособия никогда не выходят из моды.

Как рассказали продавцы, чтение в последнее время вновь вошло в моду. Лидером продаж сейчас являются работы по психологии, взаимоотношениям в семье, саморазвитию. Второе место прочно занимает фантастика. Если отмечать конкретных писателей, то хорошо покупаются книги Стивена Кинга, который специализируется на триллерах и ужасах.

Всегда быстро расходятся новинки, несмотря на высокие цены. К примеру, небольшой том модного автора, блогера и психолога стоит 710 рублей. Детектив - больше 1000. Свежий выпуск серии для подростков - около 650. Сочинение известного российского фантаста - 790 рублей.

Популярность книг, как и других товаров, зависит от рекламы. Романы Анджея Сапковского из цикла «Ведьмак» стали более продаваемыми после выхода одноименного сериала и неизменно расходятся в любом виде - от бюджетных покетбуков до огромных подарочных изданий весом в несколько килограммов и стоимостью 2-3 тысячи рублей. Сейчас на слуху имя Джорджа Оруэлла, его антиутопии тоже переживают вторую волну популярности. Много лет в топ-листе все романы о Гарри Поттере. Быстро находят хозяев книги о Приморском крае, написанные Арсеньевым.

По-прежнему людям нужны полезные издания - учебники, словари, пособия по иностранным языкам: английскому и китайскому. А вот кулинарные книги и сборники советов по ремонту и строительству потеряли былую славу. Читателям удобней зайти в Интернет и включить видеоинструкцию, чем делать закладки на страницах. Зато успехом пользуются раскраски-антистресс не только для детей, но и для взрослых. Большие сборники-альбомы с рисунками для раскрашивания покупаются для личного пользования и в подарок. Все время приходится заказывать издания о спорте, к примеру, о футболе или шахматах. После выхода нашумевшего сериала «Ход королевы» в магазинах смели самоучители по шахматам и сборники партий, многие заново открыли для себя мир черно-белой интеллектуальной игры. Эта тенденция сохраняется до сих пор.

Родители берут много книг для детей - сказок и особенно энциклопедий. Обычно это яркие издания большого формата, богато иллюстрированные, стоимостью не меньше 1000 рублей.

В основном читатели отдают предпочтение томам в жестком, прочном переплете. Но и у вариантов в мягких обложках есть свои ценители. Они дешевле, годятся для школьников и студентов (часто это русская и зарубежная классика, которую необходимо прочитать по школьной программе). Современное чтиво выбирают отправляясь в командировки. Произведение маленького удобного формата не займет много места в багаже.

Продавцы отмечают, что основные покупатели - молодежь, даже при обилии выбора интернет-читалок. Люди возрастные в книжный магазин обычно ходят как на выставку - знакомятся с новинками, рассматривают обложки, но покупают редко, так как привыкли пользоваться библиотеками. Иногда устраивают из магазина «избу-читальню», простаивая у полок по полчаса и «проглатывая» за это время 30-40 страниц. Если все же забирают домой том, то нередко это поэтический сборник. Например, никогда не задерживаются на полках сборники стихов Ларисы Рубальской.

Мода на начитанность возвращается. В Интернете найдется множество блогов, где рассказывается о свежих бестселлерах, проводятся совместные чтения и онлайн-разборы произведений. Есть сообщества по обмену и книжные секонд-хенды, где интересный том можно купить с рук дешевле, чем в магазине. Многие известные личности рекламируют принцип «три прочитанные книги в месяц». Так что не исключено, что титул самой читающей страны к нам еще вернется.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...