В редакцию «Коммунара» позвонила Лариса Ивановна. Но совсем не та, что в «Мимино», а простая пенсионерка из Уссурийска.


Из пятиминутной беседы стало ясно: случилась катастрофа, помочь в которой могу только я, корреспондент газеты «Коммунар». Больше некому. У нее не показывает аналоговое телевидение...
Летом к ней приходил волонтер, помогал настроить 20 бесплатных цифровых каналов. Поначалу все было хорошо, но сейчас их осталось только 10. И совсем не те, которые ей нужны. Как теперь жить дальше без любимых телепередач, Лариса Ивановна не представляет.

Ситуация абсурдная. Но, вздохнув, иду к ней в гости. По дороге попадаю в комичную ситуацию. Найдя нужный подъезд, нажимаю кнопку вызова. Сигнал идет, а в ответ тишина. Звоню по телефону. Лариса Ивановна мгновенно отзывается. После нескольких неудачных попыток открыть злополучную дверь говорит: «Подождите, сейчас спущусь вниз».

Жду. Проходит пять минут, десять… В голову приходит запоздалая мысль, и я спрашиваю у прогуливающейся неподалеку женщины: «Какой это дом?» - «Пятьдесят шестой». А мне нужен 36-й. Слава богу, далеко идти не пришлось.

- Так и поняла, что заблудились, - встречает Лариса Ивановна, когда наконец-то переступаю порог ее квартиры.

Чтобы не терять время даром, прохожу в зал, где располагается виновник моих злоключений. Телевизор слегка устаревший (выпущен до 2012 года). Роль источника цифрового ТВ исполняет приставка DVB-T2.

Проверяю каналы - действительно, только десять программ первого мультиплекса. Включаю автопоиск. Результат тот же. Значит, виновата антенна. Кстати, коллективная. Как поясняет хозяйка, все началось еще летом, когда во время грозы в антенну попал разряд молнии. После починки половина каналов бесследно исчезла.

- Хотя я знаю, что у соседей они ловятся, - уверяет Лариса Ивановна. - Мне трудно обойтись без «Домашнего» канала - там хорошие кинофильмы показывают. А на «Пятнице» мои любимые кулинарные шоу идут.

Не буду пересказывать, как с помощью комнатной антенны в конце концов поймал все 20 каналов. Как безуспешно пытался найти оставшиеся на аналоговом сигнале «Телемикс» и «ОТВ». Как потом долго не мог переключиться обратно на цифровое ТВ.

Скажу только, что выбраться из затруднительной ситуации мне помог телемастер. Оказывается, у Ларисы Ивановны был знакомый специалист по ремонту и настройке телевизоров. Но за помощью она почему-то обратилась ко мне...

Сходив к нему и получив нужные советы, я без труда вернул изображение в телевизор. Мастер, кстати, пообещал заглянуть к Ларисе Ивановне после работы - проверить телевизионный кабель, общую антенну и даже настроить второй телеприемник, который стоял на кухне.

Вывод из всей этой истории такой: каждый должен заниматься своим делом. Если вам нужна квалифицированная помощь, вызывайте мастера. Если приключения - корреспондента «К».

На всякий случай вот адрес мастерской: ул. Октябрьская, 77, тел. 32-14-84, ООО «Электрон».

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...