В очередной рейд по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией вместе с представителями правопорядка и ведущим специалистом отдела потребительского рынка администрации УГО отправилась и корреспондент «Коммунара».


По плану предстояло проверить четыре торговые точки, где по оперативной информации реализуют пивные напитки. Пока ехали в один из таких павильонов на ул. Дзержинского, инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Уссурийску лейтенант полиции Марина Рубец вкратце разъяснила мне положения закона, регламентирующего производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Согласно этому нормативному акту, продавать навынос пиво в нестационарном объекте запрещено. Исключения составляют заведения, предоставляющие услуги общественного питания, но и в них реализовывать алкогольные напитки можно лишь при условии вскрытия продавцом потребительской тары (упаковки) прямо в торговой точке.


Столик в кафетерии на ул. Дзержинского.

Покупателя, рассчитывающегося за две бутылки пива, проверяющие заметили с порога. Представившись и предъявив служебное удостоверение, Марина Рафиковна попросила продавца вызвать владельца магазина, чтобы в его присутствии зафиксировать факт незаконной торговли алкоголем и составить административный протокол. В такой ситуации продавцы, пойманные, как говорится, за руку, обычно нервничают, но эта девушка даже не изменилась в лице. Сообщив, что хозяйка отправилась за товаром и вернется часа через три, она спокойно стала заполнять типовую форму объяснительной.

Пока полицейские оформляли документы, мы с сотрудником отдела потребительского рынка осмотрели торговый зал так называемого кафетерия. На его принадлежность к заведениям общепита, видимо, указывал крохотный столик, установленный у стены впритык к холодильнику с замороженной продукцией. Разместиться за ним было трудно даже одному человеку. Кроме того, на витрине мы не увидели ничего похожего на закуску.

Закончив работу, лейтенант пояснила, что владельцу торговой точки нужно явиться в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Затем материалы об административном правонарушении будут переданы в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске, там и определят размер штрафа. В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров влечет наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей.

Рейд продолжился. Мы побывали в торговых точках, расположенных на улицах Советская, Попова, Горького, но ни в одной из них нарушений не обнаружили.

По информации отдела потребительского рынка управления экономического развития администрации УГО, за три квартала текущего года сотрудники полиции провели 61 рейд по пресечению незаконной торговли алкоголем, Роспотребнадзора - три. На совместные мероприятия с представителями правопорядка отдел потребительского рынка выезжал 11 раз. За последние девять месяцев были проверены 135 торговых объектов, выявлено 83 нарушения, в том числе 27 - в барах, 25 - в магазинах, 22 - в павильонах, восемь - в нестационарных объектах (кафетериях), один - в квартире. Арестовано 236,5 литра спиртосодержащей продукции, из оборота изъято 80,3 литра алкоголя. Сумма наложенных штрафов составила 381500 рублей.

Штрафы, наложенные за незаконную торговлю алкоголем за 9 месяцев 2019 г. (в рублях)


Арестовано спиртосодержащей продукции за 9 месяцев 2019 г. (в литрах)


Рейды продолжатся, специалисты администрации вместе с представителями силовых структур будут проверять соблюдение правил продажи алкогольной продукции на объектах торговой сети не реже двух раз в месяц.

О подобных нарушениях жители УГО могут сообщать в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00) по телефону 8(4234) 32-24-24.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...