В супермаркете в Хабаровске я подошла к овощному отделу с целью купить зеленый микс (удобно: укроп, петрушку, кинзу, салаты упаковывают вместе в разной комбинации) и обратила внимание на ранее неизвестную мне капусту кейл. Она не похожа ни на какую другую - словно пучок длинных листьев на крепких черешках.


Купила, добавила в салат. Вкус и запах специфические. Дочь просветила, что эта капуста хорошо известна хабаровчанам, ее много рекламировали, потому что в отличие от собратьев она содержит ряд аминокислот и даже белок.

Стало любопытно, поискала информацию в Интернете. Узнала, что в мире популярность кейл набирает обороты. Эта листовая капуста, безусловно, является модным веянием. Хотя это вовсе не новый сорт, наши предки ели кейл многие столетия назад, а потом люди просто забыли о ней.

Интернет поведал, что первые упоминания о листовой капусте кейл относятся еще к VI веку до н.э. Но к началу XVII века ее практически полностью вытеснили более урожайные и устойчивые к болезням кочанные сорта. В России же, преимущественно на севере, в силу своей морозостойкости кейл был очень распространен до конца XVIII века. И снова пришел в Европу благодаря торговле с Россией в петровские и более поздние времена. И уже из Европы этот вид попал в Америку, где распространился под названием «русская капуста». А в Испании и Англии ее называют «сибирской».

Исследования показывают, что кейл превосходит свою кочанную родственницу более чем в три раза по содержанию витамина С и магния. Также кейл гораздо богаче витаминами А (200% суточной дозы содержится всего в одной чашке листьев кейл) и В6, железом, натрием, калием, а по содержанию кальция является лидером не только среди овощей, но и в сравнении с молоком. Кейл обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунную систему, понижает уровень холестерина, нейтрализует свободные радикалы, выводит токсины и шлаки. Да это уникальный продукт! А мы не знаем о нем.

Оказывается, кейл довольно просто выращивать. Раз в Хабаровске растет, то в солнечном Приморье и подавно порадует урожаем. Семена, как прочитала в Интернете, характеризуются высокой всхожестью. Высевают их в апреле, желательно под пленку. Из появившихся всходов надо выбрать самые крепкие ростки, которые впоследствии проредить, оставляя между ними расстояние в 40 см. При хорошем уходе кусты капусты могут вырасти более метра в высоту.

Остается надеяться, что уссурийцы в ближайшие годы узнают вкус столь полезной капусты кейл - сладковатый, немного напоминающий брокколи. С помидорами и зеленью - прелесть!

Анна БОГДАНОВА.

Поделитесь ...