Уссурийск в двенадцатый раз написал Тотальный диктант. Для того чтобы проверить свою грамотность, в Корейском центре на ул. Амурской собрались около 140 человек.

069

На этот раз грамотность проверили 136 уссурийцев.

Всероссийская акция проводится на общественных началах, и все годы ее организацией занимается «Коммунар». Но именно в этот раз на пути встретилось особенно много проблем. Даже в последний момент, когда столы и стулья с помощью волонтеров были расставлены, а ручки и свежеотпечатанные бланки ждали участников, начались накладки. За час до диктанта внезапно отказала техника: не запускался ноутбук с презентацией, вышел из строя фотоаппарат, исчез звук. Как же диктовать текст без микрофона?

Директор департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ, наш бессменный диктующий на протяжении всех лет (или, как она с юмором себя называет, тотальный диктатор) Светлана Александровна Калмыкова успокаивала организаторов - если звук так и не появится, мероприятие все равно состоится. «Я справлюсь и без микрофона. Читаю лекции студентам в огромных аудиториях, слышно даже на задних рядах». Но это был самый крайний вариант.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей, которые в нужный момент придут на помощь. В последние минуты ребята из праздничного агентства Good Vibes привезли и подключили новую звуковую аппаратуру, настроили презентацию. Мероприятие состоялось и вышло очень душевным, словно в зале собрались близкие друзья.

Перед началом попросили подняться тех, кто приходит проверить свое знание русского уже 12-й раз. Встали больше десяти человек, чем заслужили громкие аплодисменты. «Старожил» Михаил Стародубцев, многократный отличник, подарил Светлане Александровне ручку, с которой он ходил на диктант все эти годы. И вот сегодня в ней закончилась паста. С виду совершенно обыкновенный, этот предмет для письма стал настоящим символом Тотального диктанта. «Повешу на грудь на цепочке и буду носить!» - растроганно пошутила преподаватель.

Праздник русского языка в этом году получился с приморским акцентом. Из обращения штаба акции собравшиеся узнали, что исполнительным директором фонда «Тотальный диктант» стал координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков. Автор текста - журналист и писатель Василий Авченко, также проживающий в этом городе. Участники писали отрывок из эссе о легендарном путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Старательно склоняли головы над столами суворовцы, легко справлялись с текстом участники и чемпионы городских интеллектуальных игр, старательно выводили буквы отвыкшие от ручного письма офисные сотрудники.

070

Руководитель компании «Снежинка» Андрей Белов и врач-офтальмолог Сергей Верба.

Врач-офтальмолог Сергей Верба и руководитель компании «Снежинка» Андрей Белов пишут Тотальный диктант из года в год, и это им не надоедает. А вот егерь Лутфулло Эгамбердиев на таком мероприятии впервые, но тема ему очень близка: когда-то он писал дипломную работу о Владимире Арсеньеве. Пожилая женщина, завсегдатай акции, принесла с собой книгу путешественника «По Уссурийскому краю» - она лежала на краю стола как талисман.

В этом году из 132 сданных работ 8 написаны на отлично, 29 - на хорошо.

Результаты проверки уже загружены на сайт totaldict.ru. После модерации они станут доступны в личном кабинете.
Поздравляем отличников и ждем на церемонию награждения 18 апреля в 16.00 по адресу: ул. Чичерина, 44, ауд. 111.

Сертификаты хорошистов можно получить у нас в редакции: ул. Ленина, 56, каб. 331. Просим предварительно позвонить по тел. 32-57-26.

«Коммунар» еще раз выражает благодарность партнерам за их помощь в акции: Корейскому культурному центру, сети ветеринарных клиник «Свой Доктор», магазину InFitstyle, рекламному агентству «Ярка Маллер», праздничному агентству Good Vibes, волонтерскому движению «Тепло рук» и КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Уссурийска».

Оксана СЕЗИК.
Фото Юрия Волкова и Иды Ким.

Поделитесь ...