Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» стало товарищество собственников жилья «Монолит» из Уссурийска.

Оно обслуживает многоэтажку на улице Ленина, 122, а его председателем на протяжении уже более 16 лет избирается Василий Щелчков.

024

Василию Щелчкову вручили грамоту.

Конкурс проходил под эгидой Минстроя России и Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». Победители из числа номинантов со всех регионов страны определялись по итогам оценок экспертов и результатам народного голосования в Интернете.

Как рассказал Василий Щелчков, строительство дома № 122 на улице Ленина началось в 1990 году, а введение в строй жилых помещений шло поэтапно и окончательно завершилось только в 2006-м. Новоселы жаловались на недоделки. Промерзали стены, протекали кровля и козырьки балконов, а благоустройство двора оставляло желать лучшего. Техэтажи стали площадкой для сборищ разнузданной молодежи и пристанищем маргинальных элементов. Задолженность собственников за содержание и коммунальные услуги росла как снежный ком.

В попытке найти выход из ситуации жильцы в 2003 году самоорганизовались в ТСЖ. Спустя три года его председателем избрали вышедшего на пенсию Василия Кузьмича.

- Следовало переломить мнение собственников о том, что дом новый и ничего делать не надо, - вспоминает он. - В первую очередь собрали деньги с должников и рассчитались с ресурсоснабжающими организациями. Устранили протекание крыши, заставили подрядчиков выполнить гарантийные обязательства. Затем взялись за безопасность жильцов и имущества, благоустройство двора.
Через пять лет много-этажка преобразилась. Но неугомонный председатель на этом не остановился. Сегодня все входные двери оснащены домофонами. В лифтах, подъездах и на улице установлены 24 камеры видеонаблюдения. Освещение мест общего пользования оборудовано датчиками и фотореле. Перед окнами - спортплощадка с хоккейной коробкой. Многочисленные клумбы ежегодно утопают в зелени и цветах с ранней весны и до самых заморозков. Отгорожены автостоянка и велопарковка.

Еще одна гордость Василия Щелчкова - центр досуга, появившийся благодаря общим усилиям в подвале дома. Там установлены тренажеры, биль-ярдный и теннисный столы. Есть собственная библиотека и детская игровая комната, помещение для чаепитий и небольшой фитнес-зал.

«Монолит» стал первой в городе организацией, которая начала делать капремонт с использованием спецсчета. Сейчас уже перекрыты кровля и козырьки балконов, заменены внутридомовые сети водоснабжения и подачи теплоносителя, утеплен весь фасад и постепенно проводится замена лифтов.

Собственники помещений, благодаря внедрению в доме энергоэффективных технологий, отдают за электричество, воду и тепло едва ли не самые низкие в городе суммы. Кроме того, ТСЖ за счет ведения хозяйственной деятельности снизило сборы за содержание, а плату за СОИ (ОДН) и вовсе взяло на себя.

- Главное, что наши жильцы живут дружно. Участвуют в субботниках, следят за порядком, ухаживают за клумбами. Проводят спортивные состязания для детей и взрослых, организуют общие праздники. Умеют и работать, и отдыхать. Я горжусь ими. Они отвечают мне тем же, - заявляет Василий Щелчков.

В минувшую пятницу в краевой столице ему вручили официальный документ, подтверждающий победу во Всероссийском конкурсе. Грамота заверена заместителем председателя комитета Госдумы Федерального собрания РФ по строительству и ЖКХ Светланой Разворотневой.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено В. Щелчковым.

Поделитесь ...