Вячеслав Петрович и Валентина Ивановна Пестряковы идут по жизни рука об руку уже более 50 лет. Супруги воспитали двух замечательных детей. Гордятся прекрасными внуками и правнуком.

066

Свадьбу Вячеслав Петрович и Валентина Ивановна сыграли 4 марта 1972 года.

Свадьба пела и плясала

Валентина Ивановна родилась в г. Ворошилове (в 1957 году переименовали в Уссурийск). Она была третьим ребенком в многодетной семье. Жили в бараке танкового завода, на котором трудились мама и папа. Небогато, в тесноте, но счастливо. Позднее переехали в двухэтажку на улице Угловой. Три небольшие комнатки показались детям настоящими хоромами.

После окончания 28-й школы пришла работать на Уссурийский кожевенно-обувной комбинат. Начинала с заготовщика верха обуви. Затем, поднимаясь по карьерной лестнице, заочно отучилась в техникуме легкой промышленности и стала инженером. Отдала нелегкому производству 29 лет.

Со спортом подружилась еще в школе. Была очень активной девочкой. Успевала не только хорошо учиться, но и петь в хоре, играла в театральной студии. Не удивительно, что и на обувной фабрике нашла себе занятие по душе - записалась в туристический клуб. В составе команды заводчан неоднократно защищала честь города.

Вячеслав Петрович также вырос в большой дружной семье. После школы окончил мореходное училище во Владивостоке, отслужил в армии. Устроившись на Уссурийский машиностроительный завод, был слесарем, сварщиком. В свободное от работы время показывал неплохие результаты в легкой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки. Зимой с радостью становился на лыжню.

Будущие муж и жена познакомились в апреле 1971 года на краевых соревнованиях по туризму. Ориентирование на местности, навесная переправа, вязка узлов… Сначала Вячеслав обратил внимание на бойкую девушку, потом и она признала в нем своего человека. Почти год встречались, общались, ходили в кино. Узаконили отношения 4 марта 1972 года. Сыграли свадьбу, пригласив родных и друзей. Как нельзя кстати пришлась подаренная радиола, совмещенная с проигрывателем виниловых пластинок.

По горам, по долам

Со временем Вячеслав перешел на кожкомбинат, поближе к супруге. Молодоженам выделили комнатку в общежитии, всего девять квадратных метров. Когда они раскладывали диван, свободного места почти не оставалось. Так и жили.

Позднее новую ячейку общества поселили в однокомнатной квартире. Там на свет появились дети: в 1973 году - сын Дмитрий, в 1979-м - дочь Ольга. Чтобы улучшить жилищные условия, глава семьи устроился на 25-й авторемонтный завод. Опытного сварщика взяли с руками и ногами. Оттуда он и на заслуженный отдых ушел.

Жили Пестряковы как большинство советских семей. Не шиковали, но и не бедствовали. Мебелью и всем необходимым домашним скарбом обзаводились постепенно, даже мотоцикл с коляской приобрели. На нем всей семьей ездили в лес по грибы и ягоды, на рыбалку.

С теплотой вспоминает Валентина Ивановна годы, когда пришлось исходить в пеших походах не одну сотню километров по Приморью. Нынешней молодежи не понять этой романтики.

- Чтобы успеть на ранний поезд, после смены мы иногда даже ночевали в комитете комсомола, - признается она. - Все выходные были в нашем полном распоряжении.

Стоптанные кеды, куртка-ветровка, за спиной тяжеленный рюкзак, брезентовая палатка. Ветер странствий звал в дорогу зимой и летом, в любую погоду. Естественно, холод и сырость вносили свои коррективы в общее настроение, но стоило разжечь костерок, как тут же все невзгоды уходили на второй план. Дрова потрескивают, в котелке кипит какая-нибудь вкуснотища, в углях запекается картошка.

Сытых и довольных туристов тянуло не только прикорнуть где-нибудь под деревом, но и попеть всеми любимые песни Городницкого, Визбора, Высоцкого. Гитара в походе была так же необходима, как и все остальное снаряжение. Нередко брала в руки инструмент и Валентина, и тогда под перебор струн звучал в вечерней тишине ее звонкий голос.

Особое место в туристических странствиях занимал знаменитый горный хребет Чандолаз. О его многочисленных пещерах, необычной красоте природы (особенно осенью) Валентина Ивановна может рассказывать долго:

- В этом году наши дети ездили туда. Именно в те места, где мы бывали в молодости. Это так приятно. Сравнивая старые и современные снимки, вижу, что многое там изменилось. Но вид с высоты остался таким же красивым, как и прежде.

067

Главное в семейной жизни - умение уступать и ценить друг друга.

Фабричная дружба самая крепкая

Сейчас все свободное время супруги проводят на даче. Огород шесть соток, уютный домик и банька, построенные умелыми руками Вячеслава Петровича. Рядом сопки, покрытые лесом. Не Чандолаз, но тоже ничего.

После кожкомбината Валентина Ивановна отработала тринадцать лет в школе милиции. Там она заработала звание ветерана труда, многочисленные грамоты и благодарности. Но фабричные друзья, общие с мужем, до сих пор остаются почти родными людьми. Время от времени они собираются все вместе, вспоминают былые дни и поют задушевные песни под гитарные переборы.

Как только начинается грибной сезон, Валентина Ивановна почти каждый день отправляется на тихую охоту. С пустым лукошком никогда не возвращается. Улыбается:

- Муж уже не может поспеть за мной, здоровье не то. А я еще бегаю.

В этом году грибов уродилось много. Сыроежки, белые, подосиновики, подберезовики, грузди, опята. Насолила и заморозила впрок немало.

Из своих увлечений выделяет вязание. Им занимается постоянно - зимой и летом. Кроме того, любит раскрашивать камни в разные цвета. Для них на даче отведено свое место на берегу небольшого прудика с кувшинками. Там же можно увидеть многочисленные ракушки, привезенные из поездок на море.

Уже в достаточно зрелом возрасте пристрастилась она к зимней рыбалке. Муж никогда раньше не брал ее с собой, считая затею несерьезной - мол, не женское это дело. Помог осуществить давнюю мечту сын Дмитрий. И не пожалел. Лучшего товарища в поездке найти невозможно. Валентина Ивановна обзавелась специальной теплой одеждой, необходимыми снастями, сама способна пробурить лунку. А в искусстве ловли корюшки, наваги или камбалы может дать фору самым заядлым рыбакам.

Увлечения увлечениями, но главное богатство и гордость семьи Пестряковых - дети и внуки. Сын работает главным инженером в ДРСК. Дочь - супервайзером в торговой компании. Старший внук Илья окончил Дальневосточную пожарно-спасательную академию МЧС России. Сейчас он начальник 33-й пожарной части г. Уссурийска. В этом году подарил бабушке и дедушке правнука. Средний - Никита, окончил университет, живет и работает во Владивостоке. Младший - Леонид, еще учится в школе. Внучки Анжелика и Лидия занимаются танцами, рисованием, дзюдо.

Чтобы прожить вместе 50 лет, жена должна иметь золотой характер, а муж - железную выдержку. Так считают супруги. Все очень просто. И нет какого-то особого рецепта долгого и счастливого брака. Главное - уважение и терпение, умение уступать и ценить друг друга.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из семейного архива Пестряковых.

Поделитесь ...