Кинолог из Михайловки и ее собака стали участниками телепередачи «Видели видео?» на Первом канале.

160

Всеобщий любимец

По образованию Валерия Родзяк учитель английского и немецкого языков. Около семи лет она занималась преподавательской деятельностью, была репетитором. Потом увлеклась кинологией. Базовое образование получала в Москве. Прослушала курс лекций в Норвежском институте кинологии. До сих пор числится студенткой американской кинологической онлайн-школы. В ближайшее время планирует открыть свой зал в Уссурийске.

Миракл Брайт, или просто Мир, появился в ее семье около двух лет назад. Во время отпуска в Таиланде они с мужем случайно увидели забавного щеночка. Малыш так сильно понравился им, что, вернувшись домой, стали искать точно такого же. Долго и безуспешно блуждали по просторам Интернета, пытаясь определить породу собаки, пока на глаза случайно не попалось объявление о продаже щенков тайского риджбека. Сразу же стало понятно - это он.

Когда Мир впервые переступил порог нового дома, ему было всего два с половиной месяца. Муж тогда ушел в рейс (он моряк), и воспитанием четвероногого питомца Валерия начала заниматься сама. Когда через три месяца супруг вернулся, щенок подрос, окреп и уже умел выполнять базовые команды. Мужчины быстро поладили друг с другом.

Полтора года интенсивных занятий дали свои плоды. Теперь Мир - объект пристального внимания всех соседей и случайных прохожих. Дружелюбного и невероятно общительного риджбека любят взрослые и дети.

Сам он с удовольствием знакомится с другими собаками, не обижает кошек. Любит бегать за фазанами (сказывается охотничий инстинкт). Великолепно ловит полевых мышей. Получит похвалу от хозяйки и тут же отпускает их на волю. Недаром в одной квартире с ним прекрасно уживаются две домашние крысы.

Еще Мир принимает участие в кинологическом фристайле (смесь танцев и различных трюков). Прошедшим летом заработал медали за второе и третье места. Сейчас готовится к следующим соревнованиям. В круг его интересов входит и бег по различным снарядам. Также он постоянно совершенствуется в ноузворке - собачьем спорте по поиску определенных запахов. В скорости пока проигрывает своим собратьям. Но это как раз тот случай, когда на первый план выходит не победа, а участие.

В Москву, за эмоциями

Приглашение на телевидение для Валерии было полной неожиданностью. Девушка не ведет свой канал на YouTube и не имеет многомиллионную армию подписчиков в Инстаграме и Тиктоке. Тем не менее редакторы программы каким-то образом заметили на просторах Интернета видеоролики с участием Мира. Увидели и пригласили хозяйку с питомцем на передачу.

Так как принимающая сторона полностью оплачивала дорогу и проживание в гостинице, Валерия согласилась не раздумывая. Впечатления остались незабываемые.

Перелет до Москвы Мир перенес на удивление хорошо. Сказались тренировки и то, что он с детства был приучен к автобоксу. В аэропорту гостей из Приморья встретило такси и доставило в гостиницу, где обычно проживают будущие звезды передачи «Видели видео?». Отель так и называется: «Звездный». Перемещение по гостинице было свободным как для людей, так и для их питомцев. Даже в столовую разрешалось заходить вместе с собакой. Единственное условие - намордник.

Съемку назначили на субботу, но по какой-то причине ее перенесли на воскресенье. Подаренный выходной день путешественники решили потратить на знакомство с прилегающими к Останкино парками.

- Мне повезло, - рассказала Валерия. - Одна из моих подписчиц оказалась жительницей Москвы. Мы с ней встретились и вместе погуляли немного, пообщались, побывали на специальных площадках для занятий с собаками. Миракл вел себя невозмутимо. Словно мы были не за тысячи километров от дома, а где-нибудь в Уссурийске или Владивостоке.

30 минут славы

День записи программы выдался сложным. Сам эфир длился не больше 30 минут, все остальное время прошло в режиме ожидания в гримерной комнате.

- Другие участники ходили, осматривались, - призналась девушка. - А я постеснялась. Куда меня посадили, там и ждала своей очереди. Выйдя в студию, разволновалась. От переживаний и страха мне показалось, что я ничего не помню, а моя собака ничего не умеет. Все, что планировала рассказать, так и осталось за кадром. Мы выполнили несколько простых трюков. На большее не хватило времени. Наверное, нужно было заранее продумать эту ситуацию. С одним из гостей студии у нас вышел спор по поводу воспитания собак. Он оказался приверженцем старой школы, я же использую в работе методику гуманной дрессировки. Современная дрессура дает животному право на разно-образную жизнь с минимумом стрессов и грамотным хозяином, который понимает его и относится как к ребенку. В итоге от передачи у меня остались немного смешанные чувства. Будто бы я хотела донести какую-то важную мысль, но так и не смогла.

Мир, в отличие от хозяйки, чувствовал себя прекрасно. Подружился с ведущими Александром Смолом и Осом Арутюняном, с интересом заглянул в объектив камеры оператора и непринужденно уселся на диван.

- Зрителям показали ролики с нашим участием, - продолжила рассказ Валерия. - В том числе и тот, с которого все началось. Так как Мир никогда не гавкает, а только пищит или скулит, то раньше у нас часто возникали проблемы с прогулками. Он мог подойти к двери и долго тихо стоять, уткнувшись в нее носом. Поэтому я купила специальную кнопку, при нажатии на которую раздается голос: «Пошли гулять». Теперь, когда я забываю о вечерней прогулке, есть способ напомнить мне о моих обязанностях. Но если Мир не хочет выходить из дома, никакая кнопка не сможет его переубедить. На видео хорошо видно, как он прячет голову под подушку в ответ на механический призыв: «Пошли гулять».

Обратный перелет показался Валерии немного тяжелее. Если во Владивостоке ей помогали родители, то здесь пришлось все делать самой - в одной руке поводок с Миром, в другой - собачий бокс. Набегалась, намучилась, расслабиться получилось только в самолете.

Миракл тоже очень сильно устал. Дома он четыре дня приходил в себя. Почти двое суток отсыпался, потом понемногу начал проявлять активность. На пятые сутки перезагрузка завершилась и пес вернулся к привычному для себя распорядку дня.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено В. Родзяк.

Поделитесь ...