Уссурийск отпраздновал очередной день рождения.

093

156-ю годовщину отмечали два дня. В разных частях города проходили концерты, спортивные мероприятия, акции.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Основные события развернулись на центральной площади. Здесь каждый гость, независимо от возраста, мог найти для себя что-либо увлекательное. Старт торжествам был дан ровно в полдень. Горожане увидели танцевальный флешмоб. Вдоль фонтанов проходила фотовыставка профессионалов и любителей, запечатлевших жизнь города и людей. Творческие коллективы радовали собравшихся сразу с двух сцен. Желающие могли принять участие во Всероссийской акции «Письма героям», оказать гуманитарную помощь жителям Донбасса, повязать георгиевские ленточки или попробовать солдатскую кашу.

Тигр - символ Уссурийска - мелькал в необычных инсталляциях. Выставка-продажа сельскохозяйственной продукции также нашла своих почитателей-покупателей. В секции семейного отдыха установили красивые фотозоны, устроили мастер-классы и предлагали аквагрим. Отрезок ул. Некрасова от Суханова до Октябрьской отвели под локальную площадку «Живая улица». Здесь ловкие и смелые соревновались в спортивных конкурсах. В развернутых лабораторных рядах ребята из медицинских и инженерных классов средних школ предлагали горожанам поучаствовать в любопытных исследованиях. Тут же можно было сфотографироваться у ретроавтомобилей, посмотреть выступление артистов из цирковой студии «Искорка».

На импровизированном фудкорте прошел фестиваль уличной еды. Гости могли попробовать разные вкусности от местных производителей. Здесь же проходил конкурс среди лучших хлебопеков.

КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ

Интересная локальная площадка «Арсеньевская осень» развернулась в стенах центральной городской библиотеки. Здесь было на что взглянуть. Наиболее яркими моментами стали ХIV Уссурийские чтения, где с докладами выступали известные историки и краеведы, и громкие чтения «Желаю городу родному!», где прозвучали стихи местных поэтов. Заглянувшие на огонек смогли оценить работы художника В.Д. Савина.

В детской городской библиотеке в это же время проходила выставка приморского художника Михаила Рыдванского. Графические творения автора под общим названием «Рисунки, иллюстрации, размышления» были некогда представлены в книгах писателя Олега Вороного.

На территории городского музея действовала интерактивная площадка «Образы родного города». Увлекательный квест по Уссурийску провели для желающих словно сошедшие со страниц учебников истории колоритные персонажи в ярких костюмах.

В стенах ДОРА прошел праздничный концерт. Артисты театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской выступили для горожан в старом центре.

На уссурийском Арбате молодежь могла насладиться популярными уличными танцами. А в городском парке в течение двух дней проходили развлекательные программы для детей и взрослых, апофеозом которых стал концерт рок-группы.

СИЛА СПОРТА

Второй день празднования в большей степени был посвящен спорту. Соревнования по стритболу, общегородская зарядка, легкоатлетический забег, мастер-класс по коуч-йоге, турнир по кикбоксингу, показательные выступления - все это можно было увидеть
18 сентября на центральной площади. Наиболее зрелищным стал мини-турнир по силовому экстриму - известные спортсмены показывали свою мощь, выносливость и силу, с ними пытались соперничать такие же «накачанные» уссурийцы. Юных горожан порадовал фестиваль воздушных змеев, а их родители смогли насладиться концертом творческих коллективов. Помимо этого, работали тематические площадки - дартс, настольный теннис, лазертаг.

Галина СИЛИНА.
Фото Евгения Ковешникова.

Поделитесь ...