Игорь Самарин своих родителей никогда не знал. Воспитываясь в детском доме, он так и не смог завести себе ни настоящих друзей, ни близких по духу товарищей - слишком рано проявился его непростой характер и стремление прибирать к рукам любую понравившуюся вещь.

083

Воспитатели характеризовали его как самостоятельного, хитрого, проблемного ребенка с легкомысленным отношением к жизни и стремлением попадать под дурное влияние. Ловили его и курящим, и в состоянии алкогольного опьянения, а школьные занятия парень посещать отказывался - не видел смысла.

Привычка красть по мелочам сыграла с Игорем скверную шутку: он перестал видеть границу между своим и чужим. Так, выбравшись однажды вечером с приятелями в город, зашел в популярный ресторан фастфуда, где постоянно собиралась молодежь. Наличных денег не было, а развлечься хотелось. Поэтому, оглядевшись, Игорь приметил за одним из столов безобидного на вид подростка с новым сотовым телефоном в руках. Подошел, попросил аппарат на пару минут позвонить. Мальчишка доверчиво ввел код и передал смартфон в руки незнакомому человеку. Игорь забрал и спокойно вышел из кафе на улицу. Тут же у ближайшего торгового центра продал неизвестному мужику за четыре тысячи рублей.

Паренек с полчаса ждал, когда ему вернут аппарат, пока не понял - его обманули. Оказалось, он сирота, воспитывается бабушкой-пенсионеркой, которая буквально несколько дней назад подарила на Новый год смартфон за 13 тысяч рублей. При небольшой пенсии это было крупной тратой, так что потерпевшие сразу отправились в полицию. Просмотрев записи на камерах наблюдения в кафе, сотрудники ОМВД получили довольно четкое фото преступника.

Игорь быстро потратил легкие деньги и почувствовал, что нащупал «рабочую схему». Поэтому, не откладывая в долгий ящик, через четыре дня повторил фокус на крыльце крупного торгового центра: попросил у студента местного колледжа телефон - вызвать такси. А потом отказался отдавать, потребовав за возврат две тысячи рублей. Парень, который явно до этого дня не сталкивался с таким откровенным вымогательством, растерялся и не знал, как реагировать на ситуацию. Поэтому Игорь тут же при нем сменил код блокировки, бросил через плечо: «Попользуюсь и потом отдам» и ушел. Как и в прошлый раз, все это время за ним из-под потолка внимательно следила камера видеонаблюдения.

Через два дня мошенника нашли. Поняв, что за ним вот-вот придут из полиции, парень решил явиться туда самостоятельно. Рассказал все как есть, оформил явку с повинной, вернул телефон последнему ограбленному (правда, уже с удаленными данными и трещинами на экране), активно сотрудничал со следствием, возместил ущерб. На суде клятвенно обещал больше такими неблаговидными делами не заниматься. Он был приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Но не прошло и нескольких месяцев после судебного заседания, как Самарин, находящийся на испытательном сроке, снова совершил преступление.

Просматривая сервис частных объявлений, он обратил внимание на продажу дорогого смартфона вместе с зарядным устройством за 27 тысяч. Игорь позвонил, сообщил, что готов купить аппарат, и договорился о встрече на нейтральной территории. Но еще дома продумал схему обмана: скачал приложение и подготовил фальшивый чек о переводе нужной суммы.

С продавцом встретились возле крупного ТЦ. Коробочка с телефоном перекочевала из рук в руки, а вот наличных у «покупателя» не оказалось. «Ничего, я тебе переведу онлайн!» - успокоил продавца мошенник, сделал вид, что отправляет деньги на счет, а потом предъявил заранее заготовленный фальшивый чек. «Что-то ничего не пришло», - озадачился уже бывший владелец товара. «У меня другой банк, там зачисление в течение трех дней. Все будет хорошо», - уверенно сказал Игорь и был таков.

Новенький телефон был тут же перепродан за половину суммы все тем же неизвестным личностям, а сам Игорь еще пару суток кормил обманутого им человека «завтраками», пока тот не разобрался в ситуации и не подал заявление в полицию.

Через какое-то время мошенник почувствовал, что ему снова грозит опасность. И сработал по прежнему алгоритму - на опережение. Отправился в правоохранительные органы, оформил явку с повинной. Вновь активно раскаивался, сотрудничал со следствием, возместил часть ущерба, остальное клялся отдать в ближайшее время. За год с лишним, пока шло судопроизводство, Игорь успел покинуть стены детского дома, жениться и даже стать отцом. В результате суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на два года условно. Если в течение этого времени он нарушит хоть одно предписание или вернется к старому, срок станет реальным.

Остынет ли страсть Игоря к чужому имуществу - покажет время.

Ольга КОМАРОВА.
Имя и фамилия участника уголовного дела изменены.

Поделитесь ...