Уссурийский городской прокурор встал на защиту семьи, которая чуть не осталась без материнского капитала.

043

Выяснилось, что в отделении социальной защиты населения по Уссурийскому городскому округу женщине отказали в предоставлении материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. Основанием стало отсутствие документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявительницы на территории Приморского края.

Ранее она обращалась в органы соцзащиты по Хабаровскому краю, где ей также было отказано в выплате.
При проведении прокурорской проверки установлено, что гражданка со своей семьей с 2017 года проживала на территории Приморья и состояла на учете по беременности и родам. Здесь же ей и детям оказывалась медицинская помощь.

Отказ органа соцзащиты населения был признан нарушающим право на предоставление мер социальной поддержки и принятым без учета требований ст. 7 и ст. 38 Конституции РФ, устанавливающих государственную поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.
Уссурийский городской прокурор в интересах семьи обратился в суд с иском об установлении факта постоянного проживания на территории Приморского края, признании отказа незаконным, признании права на получение регионального материнского капитала в связи с рождением второго ребенка и возложении на орган социальной защиты обязанности по его назначению и выплате.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...