На судебном заседании свою вину подсудимый признал частично, пояснив, что не желал смерти пострадавшего, и подробно рассказал о случившемся.

008

Вспыльчивым характером Владимир Баранов, родившийся в п. Пограничном, отличался с детства. Стоило сверстникам косо взглянуть в его сторону, сразу бросался в драку. Не спускал обиду и ребятам постарше, за что его неоднократно избивали.

В школе примерным поведением Володя тоже не отличался, с усидчивостью и прилежанием были проблемы. Мать с отцом устали выслушивать жалобы педагогов и с облегчением вздохнули, когда сын поступил в ПТУ, сдал, хоть и на тройки, первую, а потом вторую сессии. Рано радовались. Следующей осенью Баранов избил однокурсника, который его обругал за опрокинутый стакан компота в столовой. Родители пострадавшего согласились не давать ход делу, если хулигана тут же отчислят. Так по собственной глупости он остался без специального образования.

Папа устроил сына на свое предприятие, поручившись за него перед начальством. Однако через пару месяцев Владимира уволили. Не справляясь с эмоциями, он грубил коллегам и постоянно их провоцировал, внося смуту в работу всего коллектива. Мама плакала, не представляя, где в маленьком поселке найти новое место для ее любимца. А он решил кардинально поменять свою жизнь и перебрался в Уссурийск.

Через несколько лет Владимир остепенился, познакомился с девушкой, женился, вот только стать отцом все никак не получалось. Долгожданный первенец появился у пары, когда главе семейства исполнилось 38 лет. Забирая супругу с малышом из роддома, Баранов был на седьмом небе от счастья. С тех пор не упускал случая рассказать знакомым и близким о каждом достижении своего отпрыска. Годы бежали, сын подрастал, пошел в детский сад, потом в школу. По случаю успешного окончания девятого класса гордый папа устроил пирушку, на которую позвал лучшего друга Виктора Бабенко с женой Татьяной, не имевших наследников.

По этому поводу они тогда в первый раз крупно поругались. Захмелевший Владимир нелестно отозвался о Тане и посоветовал приятелю найти другую женщину, если тот хочет иметь ребенка. Виктор вспылил, бросился на него с кулаками, к счастью, остальные гости быстро опомнились и растащили драчунов. Через несколько дней мужчины остыли и помирились, распив бутылочку в качестве мировой. Ссора вскоре забылась, но неприятный осадок остался.

Очередной день рождения Баранова пришелся на пятницу. Так как это был не юбилей, то отмечать его решили в субботу узким кругом, позвав только чету Бабенко. За накрытый стол сели в полдень, через два часа женщины ушли топить баню, а приятели продолжили распивать спиртное. Опьяневший хозяин внезапно опять затронул больную для гостя тему. В ответ Виктор схватил своего обидчика за шею, начал душить и, не рассчитав сил, сломал ему вставную челюсть. Владимир рассвирепел и бросился в драку. Мужчины упали на стол, разбросав посуду, оттуда свалились на пол и катались среди осколков, избивая друг друга.

С трудом поднявшись на ноги, забияки снова ринулись в бой. Под руку Баранову попал нож, он размахнулся и ударил друга в грудь. Тот покачнулся, стал пятиться назад, рухнул на диван и застыл. Заметив кровь, Владимир в секунду протрезвел, попросил сына вызвать скорую с полицией и сел в кресло. Там его и обнаружили прибывшие стражи правопорядка.

На судебном заседании свою вину подсудимый признал частично, пояснив, что не желал смерти пострадавшего, и подробно рассказал о случившемся. Его слова были подтверждены доказательствами, собранными стороной обвинения, а также показаниями свидетелей, протоколами следствия и заключениями экспертов.

Сестра потерпевшего Ольга Малышева сообщила, что брат по характеру был спокойным, трудился дорожным рабочим, выпивал лишь по праздникам. А вот его приятель, по словам соседей, после употребления алкоголя полностью теряет контроль и ведет себя агрессивно. О смерти самого близкого человека она узнала от родственника. Подъехав к дому убийцы вместе с мужем, увидела сотрудников полиции, которые рассказали, что брат погиб от ножевого ранения. Своими действиями подсудимый причинил ей физические и нравственные страдания, поэтому просит взыскать с него 100 тысяч рублей, затраченные на похороны, моральный вред в размере 300 тысяч рублей и судебные издержки в сумме шести тысяч рублей.

При изучении личности подсудимого установлено, что на учете у психиатра, нарколога Баранов не состоял, хотя несколько лет назад дважды доставлялся на медицинское освидетельствование. В первый раз в его биологической жидкости были обнаружены каннабиноиды, во второй - алкоголь. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены явка с повинной, активная помощь следствию, противоправность поведения потерпевшего, а также искреннее раскаяние и принесение извинений сестре убитого.
На основании изложенного суд признал Владимира Баранова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ. И назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, постановил
взыскать с осужденного в пользу потерпевшей Ольги Малышевой материальный ущерб в размере 106 тысяч рублей и моральный вред в сумме 300 тысяч рублей.

Елена АБРАМОВА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...