В исправительной колонии строгого режима будут отбывать наказание два уссурийца, осужденные за распространение «закладок».


Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в июне 2020 года фигуранты в поисках легкого заработка приехали во Владивосток. Арендовали квартиру и через Интернет нашли лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, с которым договорились о приобретении «товара» под реализацию. Одному из подельников на сотовый телефон пришло сообщение с указанием места, где его следует забрать.

Мужчины должны были разложить «закладки» в разных районах города и отправить их координаты неустановленному в ходе следствия лицу (материалы в его отношении выделены в отдельное производство).

Получив партию наркотика синтетического происхождения, расфасованного в 30 полимерных пакетиков, общей массой более 28 граммов, фигуранты приступили к сбыту восьми «закладок». Однако довести дело до конца не удалось – их задержали сотрудники полиции на месте преступления. Наркотик изъяли, как и еще 20 свертков с ним, которые хранились в съемной квартире и были обнаружены позже в ходе обыска.

В суде обвиняемые рассказали, что за распространение «закладок» им обещали платить около 70 тыс. рублей в неделю.

Признав граждан виновными, Советский районный суд г. Владивостока назначил им по 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Приморского края.

Поделитесь ...