Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1018 утвержден Перечень видов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки, а также Правила согласования социально-экономической деятельности на указанных территориях.

Так, в целях согласования социально-экономической деятельности на территориях национальных парков и их охранных зон, хозяйствующий субъект предоставляет в уполномоченный орган заявление и прилагаемые к нему документы, срок рассмотрения которых составляет не более 30 календарных дней.

По результатам рассмотрения представленных заявителем документов принимаются решения либо о согласовании видов деятельности, либо отказ в таком согласовании.

При этом, лица, осуществляющие виды социально-экономической деятельности, включенные в указанный перечень, и не имеющие согласования этой деятельности, обязаны в течение 3 месяцев со дня вступления в силу постановления уведомить федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк или охранная зона, а также получить согласование такой деятельности в течение 2 лет со дня вступления в силу постановления.

Напомним, национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В этой связи, на указанных территориях запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.

Постановление вступает в законную силу 01 сентября 2022 года.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...