Заседание межведомственной рабочей группы с участием руководителей Минвостокразвития России, органов исполнительной власти регионов, правоохранительных органов и представителей бизнес-сообщества из Москвы, Хабаровска, Владивостока и других городов Дальнего Востока состоялось под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

На нем обсудили механизмы функционирования территорий социально-экономического развития, а также защиты инвесторов и предпринимателей в дальневосточных регионах.

121

Замгенпрокурора России отметил, что обеспечение социально-экономического развития Дальнего Востока является национальным приоритетом, задачей всех уполномоченных органов. Налицо серьезные позитивные изменения в регионах, где созданы территории опережающего развития, рост числа резидентов ТОР (с 470 до 537), а также увеличение объема инвестиций за год на 20 %, который составляет почти 4,5 триллиона рублей.

Вместе с тем не все механизмы, влияющие на развитие территорий, используются в полной мере.

Несмотря на общее увеличение числа резидентов ТОР, с 2018 года наблюдается существенное снижение темпов их привлечения. На территориях опережающего развития Амурской области, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Республике Бурятия и Еврейской автономной области в текущем году привлечено лишь три новых резидента в суммой инвестиций в размере 600 млн рублей.

Основной причиной этого является длительное необеспечение резидентов необходимой инфраструктурой и земельными участками. В настоящее время из 145 мероприятий по строительству коммуникаций для резидентов выполнено лишь 55%. В ТОР Приморского, Хабаровского, Камчатского краев более четырех лет срываются сроки строительства внутриплощадочных коммунальных сетей, котельных, производственно-административных зданий.

В текущем году органами прокуратуры пресечено около 500 нарушений закона. Повсеместно приостановлены срывы сроков обеспечения резидентов земельными участками и инфраструктурой.

Во исполнение принятых прокуратурой Приморского края мер резиденты ТОР «Большой Камень» обеспечены необходимыми для реализации инвестиционных проектов земельными участками.

Имели место факты создания административных барьеров в деятельности резидентов ТОР. Прокурорское вмешательство потребовалось для приведения в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных актов, которые не предусматривали особенности формирования ежегодных планов проверок и специальный порядок реализации данных мероприятий.

Устранены нарушения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств, погашена задолженность перед предпринимателями в сумме около 4,4 млрд рублей.

Но сохраняется сумма долга в размере свыше 1,3 млрд рублей за бюджетными учреждениями и организациями Приморского (568 млн рублей), Забайкальского (268 млн рублей) краев, Республики Бурятия (159 млн рублей) и Еврейской автономной области (135 млн рублей).

В истекающем году органами прокуратуры отклонено более трети от общего числа поступивших заявлений контролирующих органов. Из поступивших за девять месяцев 2021 года 1,4 тысяч заявлений необоснованными признаны 39%. Большая часть из них - в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

С 1 октября органы прокуратуры приступили к согласованию сроков проведения плановых проверок контрольных и надзорных мероприятий на предстоящий год. Для этого учитываются их категории риска, виды и периодичность, определенных действующим законодательством.

По результатам обсуждения этих и других проблем Дмитрий Демешин указал на необходимость сосредоточения усилий всех ведомств на завершении строительства объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития в кратчайшие сроки.

Он отметил, что недопустимо предоставление резидентам земельных участков без фактической возможности подключения к инженерным коммуникациям, а также при отсутствии дорожной сети. Прокурорам поручено во взаимодействии с контрольно-надзорными органами инициировать комплексные проверки полноты и качества выполненных подрядчиками работ по проектированию и возведению инфраструктуры ТОР, законности получения ими бюджетных средств в рамках исполнения контрактов.

По информации уссурийской городской прокуратуры.
Фото: пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ по ДФО.

Поделитесь ...