Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, арбитражных управляющих, и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой срок уплаты по страховым взносам наступает не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Размер фиксированного платежа:

1) Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере  32 448 рублей за расчетный период 2021 года;
  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере  32 448 рублей плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2021г. – 259 584руб.)

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.

Рассчитать страховые взносы, а также заполнить платежные поручения и квитанции можно через сервис «Заплати налоги»  на сайте Федеральной налоговой службы, при этом, взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование необходимо перечислить двумя отдельными платежками.

Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Оплата производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента его исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. При этом, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально календарным месяцам и дням, с момента регистрации.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, плательщик сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

Налоговым кодексом предусмотрено лишь несколько периодов освобождения от уплаты страховых взносов:

  • период, в котором приостановлен статус адвоката;
  • период прохождения военной службы;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • периода проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за пределами Российской федерации с супругом, направленным на работу дипломатического, консульского, представительского характера.

Для перерасчета сумм страховых взносов, плательщику необходимо предоставить заявление об освобождении, с приложением документов, подтверждающих льготный период (например: военные билеты, справки воинских подразделений, свидетельство о рождении ребенка, справки жилищных органов о совместном проживании; документы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы).

Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, срок уплаты по страховым взносам, наступает не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера, составляющего  32 448 рублей за расчетный период 2021 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего  8 426 рублей за расчетный период 2021 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Поделитесь ...