В октябре эта уссурийская команда танцоров хип-хопа отметила свое пятилетие.

При этом уже четвертый год ребята работают в режиме студии. Им не нужны закрытые залы и не обязателен паркет на полу. Площадка для них - весь город. О себе и о своих единомышленниках рассказала руководитель Wake-Up Squad Александра Семенова.

013

На сцене - «Команда пробуждения».

- С чего все начиналось?

- Наверное, с идеи и жгучего желания изменить мир. Смотришь на себя и задаешься вопросом: «Что я имею? Какие у меня есть инструменты и способности?» Мы с Кириллом Семеновым умеем танцевать, организовывать мероприятия и формировать добрые взаимоотношения в коллективе. Так и решили, что наше призвание - помогать молодежи самовыражаться, находить хорошую компанию.

В 2016 году мы создали студенческую хип-хоп-группу в Приморском краевом колледже культуры. Не всем педагогам хореографического отделения это понравилось. Но Евгения Пробейголова (на тот момент директор колледжа) дала добро и внесла нас в расписание занятий в танцевальном классе. С этого и началась «команда пробуждения» Wake-Up Squad. А через год она стала студией уличных танцев.

- Кто занимается у вас сейчас?

- В этом году на хип-хоп много приходит парней, особенно в младших группах. Наше мнение на этот счет такое: дети еще свободны от стереотипов общества и делают то, что им нравится. Мудрый родитель видит это и вместо насмешек и запретов дает ребенку возможность быть самим собой в команде Wake-Up.

У нас в основном занимаются молодые люди от 8 до 18 лет, но в этом году мы открыли еще две группы - для четырехлеток и взрослого состава старше 18 лет.

Наш основной стиль - это хип-хоп. Но сказать, что занимаемся только им, будет неверно. Скорее, это нужно для более понятного объяснения, что мы танцуем. В действительности же учимся фристайлить и делаем творческие постановки.

Для этого необходимо познавать свое тело, избавляться от зажатости, развивать координацию, изоляцию частей тела, тренировать грув (ощущение внутреннего движения в такт музыке, - прим. редакции), использовать интересные движения. Поэтому у нас получается симбиоз стилей под названием Street Dance.

- Кто преподает хореографию?

- В основном мы с Кириллом. Он больше делает упор на развитие фристайла и следит за трендами в стрит-хореографии и музыке, а я развожу рисунки и делаю шоу-номера на конкурсы. Скажу честно - любим сложную хореографию, но подбираем для учеников материал полегче.

- Как рождаются танцы?

- Пожалуй, сначала музыка, а потом идея. Нужно найти композицию, которая не оставит тебя равнодушным, закрыть глаза и представить действия на сцене. Возможно, это будет какая-то история, а возможно, пластический эксперимент - картина из танцоров. А если ничего увидеть не удалось, то трек не подходит.

Бывает наоборот, идешь от идеи к музыке. Массу композиций переслушаешь в надежде найти ту самую. И, если ты неотступно задался целью, находишь.

Один из важных принципов - твой замысел должен быть новым, впечатляющим, оригинальным. В процессе необходимо найти что-то такое, чего не нащупали другие постановщики.

Еще интересный момент. Танец, наполненный сложными трюками, может проигрывать на фоне другого, который не такой техничный в движениях, но в нем есть драма и он трогает душу.

- С какого возраста имеет смысл заниматься хореографией? Требуется ли подготовка?

- Как только загорелось в сердце желание танцевать, тогда и нужно начинать. Не глушите его и не откладывайте на потом.

Сперва следует развить чувства темпа и ритма, используя базовые элементы хип-хопа и нашу методику преподавания. Проходит это всегда интересно. Мы действительно боремся за фокусировку внимания ученика на протяжении всего занятия. Время пролетает быстро, весело и эффективно.

Природный танцевальный дар дан не всем. Таких только 20% наших учеников. В основном же приходят обычные ребята. Тот результат, который вы видите сейчас у танцоров Wake-Up, приобретен в течение какого-то времени упорными занятиями.

Рецепт от нашей команды: «Хочешь результат? Приложи усердие, постоянство и смелость».

- Что входит в понятие «уличные танцы»? Чем они отличаются от классической хореографии?

- Главное отличие в работе корпуса. Эстрадного танцора очень легко вычислить, если он приходит в хип-хоп. Телесная привычка «ровной доски», к сожалению, исключает мягкий, объемный грув. Стрит-дансеры «качают». Колени всегда пружинят.
Музыкальность для нас в приоритете. Способность набрать скорость и попасть в «звук» на удивление зрителям - вот что для нас важно. Пусть меня простят представители классического и эстрадного жанра, но среди них распространена некая примитивность. Нет неожиданностей и движения предсказуемы. Это не наша история.

- Каких успехов добились ваши танцоры? В каких проектах участвовали?

- Мы делаем упор на собственные мероприятия для молодежи города. Ежегодно при поддержке МЦКД «Горизонт» и заинтересованных представителей бизнеса проводим творческий фестиваль LIFESTREET, во время которого прямо на улице, площади, в парке или у фонтана проходят танцевальные битвы. Готовим игры, конкурсы, шоу. Обычно это происходит в День города. Такие площадки мгновенно собирают толпы народа.

Периодически выезжаем с учениками в другие города для участия в танцевальных батлах и проводим свои в Уссурийске. Это важно для нас.
Не обходим вниманием крупные чемпионаты Дальнего Востока по современным уличным направлениям: Only Top, Groove Dance, «Реверанс», «Сцена». Обычно на них мы выбиваемся в тройку призеров.

014

Wake-Up Squad качнули танцпол на проекте ТНТ в Уссурийске.

Нам часто задают вопрос: «Почему вы не в «Танцах на ТНТ», ведь у вас есть все данные?» И правда, почему? Для удовлетворения собственной прихоти и самолюбования? Но для этого нужно все бросить здесь и рвануть на пару месяцев туда. А у нас много работы и есть чувство ответственности перед учениками и городом.

Мы действительно чувствуем себя творцами молодежной культуры Уссурийска. Как подростки останутся без нас? Хотя, может, когда-нибудь начнем жить для себя. Тогда и подадимся на телевидение.

- Чем танцы могут помочь подростку при взрослении?

- Когда жизнь наполняется творчеством, это всегда динамично, эмоционально, ярко. Ученики приобретают уверенность в себе, избавляются от страхов и комплексов. Они находят здесь друзей.

У подростков появляется наставник, который может положительно повлиять на них в период бунтарства. Часто мы становимся помощниками родителей и подсказываем, как ребенку избежать разных бед.

Кроме того, в танцах куется характер, так как команда - это всегда чувство ответственности перед другими.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива студии Wake-Up Squad.

Поделитесь ...