Более 20 тысяч человек в крае присоединились к международной патриотической акции «Диктант Победы» (12+).

Для проведения исторического теста, посвященного героям и событиям Великой Отечественной войны, выделили более 300 помещений.

064

«Главной площадкой акции в Приморье в этом году стал океанариум, а основными темами диктанта - победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда», - рассказала министр образования края Эльвира Шамонова.

На базе шести уссурийских школ полноту своих исторических знаний проверили более 210 участников акции - старшеклассники, студенты, военнослужащие и активные горожане. В течение 45 минут они выполнили 25 заданий, из которых 20 охватывали общие события Великой Отечественной войны, а пять - региональные. Новшеством этого года стало то, что составители включили в раздаточные материалы вопросы о Нюрнбергском процессе.

Для тех, кто писал «Диктант Победы» (12+) впервые, стало сюрпризом, что часть заданий была связана с искусством. Так, например, нужно было назвать фамилии композиторов известных песен о войне, авторов широко известных полотен или режиссеров художественных фильмов, годы создания произведений. Также требовалось знать конструкторов оружия и города, в которых оно производилось на эвакуированных заводах.

- С детства отец воспитал во мне любовь к истории Отечества и трепетное отношение к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, - поделился выпускник филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого Леван Лысиков. - Мой прадед, рабочий ткацкой фабрики в Серпухове, когда-то ушел на фронт и не вернулся. Много лет наша семья искала место его гибели и могилу. Совсем недавно на сайте pamyat-naroda.ru рассекретили новую партию документов, и мы узнали, что он воевал под Сталинградом, там же и похоронен. В этом году планируем поехать туда, поклониться праху предка.

Как и многие его сослуживцы, Леван старается не пропускать патриотические акции, участвовать в них. Не раз парни были на «Свече памяти» и «Марафоне Победы». Сейчас узнали о проведении диктанта и решили зарегистрироваться.

- Раньше я только решал тестовые задания в Интернете. Очная форма оказалась сложнее. Во-первых, сказывалось определенное волнение. Во-вторых, здесь не только надо было поставить галочку возле верного варианта. Кое-где приходилось самостоятельно вписывать ответы, и это заставляло задумываться всерьез. Тех знаний, что нам дали на уроках истории в школе и вузе, оказалось достаточно для событийной части заданий. А вот творческие вопросы вызвали затруднения, - признался молодой офицер.

Отметим, что принять участие в «Диктанте Победы» (12+) онлайн можно и сейчас. На сайте диктантпобеды.рф размещен тест. Решившему его высылается электронная версия диплома, который можно впоследствии распечатать.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...