Сразу три педагога стали победителями муниципального конкурса «Школа мастерства».

057

Мария Юсупова, Светлана Трусова и Александра Суляндзига.

В этом году побороться за звание «Мастер педагогических технологий» отважились девять учителей и воспитателей УГО. Две недели испытаний пролетели как один день.

На финал приберегли самое интересное - мастер-классы. Уставшие, но не потерявшие боевого настроя конкурсанты демонстрировали свои уникальные методики преподавания. Вовлекали в процесс зрителей из зала, группы поддержки. У одних получалось лучше, у других хуже. Но старались все.

Жюри пришлось делать непростой выбор. Совещательный процесс затянулся. Каждый педагог был достоин победы. Отсюда и неординарное решение - не присуждать первое, второе и третье места, а сделать всю тройку призеров победителями.

Заслуженные дипломы вручили учителю информатики школы №130 Александре Суляндзига, воспитателю школы № 11 Марии Юсуповой и воспитателю детского сада № 4 Светлане Трусовой.

Светлана Трусова родилась и выросла в Дальнереченске. В детские годы занималась боксом, каратэ, так как других кружков и секций поблизости не было. Много времени уделяла урокам. Училась на четыре и пять. Очень любила историю. Да и дома всегда находилось чем заняться: корова, поросята, куры. Нужно было помогать маме.

В 11-м классе, когда пришло время определяться с будущей профессией, выбор стоял между медиком и учителем. Чаша весов склонилась в сторону пединститута. Поступила в УГПИ, на факультет истории и права. Окончив вуз и не найдя свободной ставки историка в школах, устроилась в социально-реабилитационный центр на сахпоселке. Десять лет назад, получив квалификацию воспитателя, перешла в детский сад № 4. Но с историей не рассталась. Наоборот, очень быстро поняла, что ее можно включать в любое занятие с малышами. Так что первое образование тоже оказалось не лишним.

Оценивая свое выступление на конкурсе, победительница уверенно говорит:

- Получилось все, что задумывала. С такой поддержкой, как у меня, по-другому и быть не могло. Заведующая и воспитатели помогали с подготовкой, корректировали конспекты, подсказывали, что и как делать, чтобы лучше смотрелось. Да и просто болели в зале. Когда ты знаешь, что рядом находятся люди, которые переживают за тебя, видишь их одобрительные взгляды, это очень сильно вдохновляет и воодушевляет.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...