Студентка четвертого курса Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Элина Литвин стала финалисткой Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты».

169

Элина Литвин: «Это такое удивительное чувство, когда ты переступаешь порог учебного заведения, давшего тебе путевку в жизнь, в роли педагога. Одновременно радость, восторг и гордость за себя. Вроде бы совсем еще недавно сама сидела за партой и выходила к доске. Но когда дети обращаются к тебе по имени­-отчеству, начинаешь понимать, что уже выросла».

Скоро финальный этап

Соревнования проходили в течение трех дней на базе ДВФУ на о. Русский. В отборочных испытаниях принимали участие 100 студентов из разных субъектов Дальнего Востока. В финал смогли выйти только 18.

Организаторы подготовили для конкурсантов различные педагогические задачи, в ходе решения которых им приходилось проявлять свои профессиональные, личностные и лидерские качества. Например, додумывать дальнейшее развитие событий в остановленном на середине видео. Или озвучивать ролик из школьной жизни, предложив свои варианты диалогов.

- Нас поделили на группы по 5-6 человек, - рассказала Элина. - Никто не знал, кто с кем будет вместе. При этом судьи оценивали не команду, а каждого участника в отдельности.

Один конкурсный день посвятили проектной деятельности. Студенты создавали школу будущего такой, какой они ее себе представляют. Финалом стала стратегическая игра, главными действующими лицами которой являлись учителя, родители и ученики. Кому какая роль выпадет,
решал жребий.

- Это был самый интересный конкурс, - призналась девушка. - Наша задача состояла в том, чтобы организовать для детей фестиваль, приуроченный к Году культурного наследия народов России. Полет фантазии ничем не ограничивался.

После подведения итогов жюри объявило победителей и призеров. В их числе оказалась и Элина Литвин. Уже совсем скоро ей предстоит отправиться на заключительный этап Всероссийского конкурса в Санкт-Петербург.

В первых рядах

В школьные годы Элина успевала не только хорошо учиться, но и участвовать в различных предметных и творческих конкурсах. С гордостью вспоминает:

- У нас преподавали только английский язык. Но наши учителя Наталья Станиславовна Власова и Ольга Владимировна Иващенко решили научить меня и еще двух ребят азам французского. Совместно мы поставили сценку и победили.
Помимо этого, девочка занималась большим теннисом, фигурным катанием. Три года ходила на художественную гимнастику, потом бросила, о чем до сих пор жалеет. До девятого класса пела в образцовом ансамбле эстрадной песни «Ритмы сердца» под руководством Анны Ивановны Дубовик (в ДК им. Чумака и «Дружба»). После некоторое время увлекалась народным пением. Не смог обойтись без нее и КВН. Команда «Отрыв», участницей которой она была, неоднократно становилась победителем школьной лиги.

В спорте Элина тоже сумела добиться успехов. Нормативы ГТО сдала на серебряный значок. Регулярно играла в «Зарницу» и всегда была в первых рядах. Научилась разбирать и собирать автомат Калашникова за 40 секунд, неплохо стрелять. Как признается, конкурсы для нее - это заряд энергии и положительные эмоции.

Будучи студенткой, участвовала уже в профессиональных чемпионатах. В том числе и таком популярном, как Worldskills. Учеба в университете всегда давалась ей легко - она отличница и получает повышенную стипендию.

О своем выборе не жалеет

Элина окончила 130-ю школу. Там же учился ее средний брат Михаил - золотой медалист, а ныне студент ДВФУ, будущий математик и специалист по компьютерным технологиям. Сейчас получает знания младший брат Роман. В свое время выпускались мама, папа и бабушка (воспитатель в детском саду). Прабабушка, Жанна Дмитриевна Зайцева, всю жизнь проработала в ней учителем биологии.

- Практику я тоже проходила в любимой школе, - рассказала девушка. - Это такое удивительное чувство, когда ты переступаешь порог учебного заведения, давшего тебе путевку в жизнь, в роли педагога. Одновременно радость, восторг и гордость за себя. Вроде бы совсем еще недавно сама сидела за партой и выходила к доске. Но когда дети обращаются к тебе по имени-отчеству, начинаешь понимать, что уже выросла.

Поначалу практикантка наблюдала за учителем. Потом стала подменять его. Два месяца пролетели незаметно. За это время малыши привязались к ней, стали почти родными. Расставались со слезами на глазах. Сейчас она периодически навещает своих подопечных, интересуется их успехами, рассказывает о своих. Признается:

- Думаю, что дети - главный показатель в нашей работе. Если они тянутся к тебе, значит, ты на верном пути. В одиннадцатом классе я долго не могла определиться, куда поступать. Буквально за пару месяцев до экзаменов решила стать учителем. Документы в Школу педагогики подавала сразу на три профиля - начальные классы, филфак и физмат. Баллов хватало везде, но, хорошенько подумав, сделала выбор в пользу первого. С тех пор ни разу об этом не пожалела.

Сейчас Элина готовится к защите дипломной работы, которая намечена на конец июня. Потом, чуть-чуть отдохнув, планирует прийти работать в школу № 130. Там ее уже ждут.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Э. Литвин.

Поделитесь ...