Спортзал в гимназии № 29 ждут уже давно. Школе, где учатся 1152 ученика, второе помещение для занятий физкультурой необходимо как воздух.

116

Спортзал должны достроить к концу декабря.

В прошлом году во дворе учебного заведения наконец закипела работа, но через некоторое время строительство прекратилось. По плану новый спортзал должны были сдать в ноябре 2020-го, однако проходили месяцы, а возле возведенного фундамента и железного каркаса не наблюдалось никакого движения.

«Неужели новый долгострой?» - задали вопрос наши читатели. Оказалось, нет.

О том, как сейчас обстоят дела со строительством, «Коммунару» рассказал директор гимназии № 29 Евгений Владимирович Жуков.

- В нашем образовательном учреждении уже есть один спортивный зал, с ремонтом и хорошим половым покрытием. Но проблема в том, что одновременно он вмещает всего один класс, а их в гимназии 41. У каждого - по два занятия физической культурой в неделю. Места для всех не хватает. Осенью и весной проблему удавалось решить - на улице есть баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки. Но с приходом холодов вопрос вставал очень остро. В итоге сейчас часть учеников начальной школы занимается физической культурой в рекреациях на этажах или отправляется в класс хореографии, где достаточно тесно и уже через пятнадцать минут чувствуется духота.

Администрация Уссурийского городского округа пошла нам навстречу и еще в 2017 году выделила из местного бюджета деньги на строительство второго спортивного зала. Был объявлен конкурс на разработку проекта, который выиграло ООО «Сейсмозащита» из Владивостока.

Составленный план прошел госэкспертизу, получил положительное заключение и был полностью нами оплачен - порядка 600 тысяч рублей.

Далее взялся за дело вы-игравший конкурс на строительство подрядчик из Хабаровска - компания «Эстет». Весной 2020 года на участке позади школы закипела работа. Но в процессе подрядчик столкнулся с трудностями. В проекте оказались не отражены некоторые конструктивные элементов и работы по их монтажу. Либо они не были заложены в смете. Оказалось даже, что по плану вход в здание расположен с одной стороны, а крыльцо с другой.

Какие-то моменты нам удавалось преодолеть, что-то могли исправить только проектировщики. Но те на контакт с нами не пошли, доделывать работу отказались. Их позиция была такая: госэкспертиза пройдена, положительное заключение есть, какие к нам могут быть претензии?

В итоге строительство просто встало. Подрядчик дальше не мог продолжать, потому что проект этого не позволял. Было выполнено и оплачено 38% работ.

Далее приняли решение выкупить авторские права на проект у «Сейсмозащиты», иначе внести изменения мы бы не смогли. Пришлось пойти на расходы. Если решать дело в суде, все растянулось бы на очень долгое время, построенный фундамент мог разрушиться.

Уже другая организация, АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей», внесла необходимые изменения в проект. Опять пришлось проходить экспертизу, на все это ушло порядка полугода. Возникла и еще одна проблема: за прошедшее время цены на материалы выросли на 30-40%. Если раньше проект стоил 33 миллиона, то теперь его цена увеличилась до 44.

Новым подрядчиком стал местный индивидуальный предприниматель Святослав Григорьевич Кузьмич. С
9 октября этого года строительство возобновилось. Согласно контракту, есть конкретная дата, к которой работы должны быть окончены, - 28 ноября. Но с большой долей вероятности этого не будет. Сроки нереальны для подрядчика, потому что необходимо было заказать сэндвич-панели, окна, двери; к тому же существуют сроки выполнения определенных строительных технологий. Во время ожидания строители занимались благоустройством территории, поскольку эти работы тоже входят в проект, и выполнили их на 95%. До холодов успели посадить кустарники, заасфальтировать площадки, оформить дорожки. Педагоги школы, работники управления образования, родители и ученики выходили на субботник, чтобы помочь. Всем хотелось ускорить процесс.

На днях придут сэндвич-панели из Хабаровска и начнется возведение стен. Работы идут достаточно быстро, нам обещают, что к концу декабря мы точно получим новый спортивный зал. Ученики и преподаватели его очень ждут.

Записала Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...