Когда одно из зданий филиала Дальневосточного федерального университета в Уссурийске передадут городу, «Коммунару» рассказали в управлении образования.

063

Ул. Тимирязева, 33.

Это пустующий уже несколько лет корпус на ул. Тимирязева, 33, где ранее готовили будущих учителей истории, географии, начальных классов и изобразительного искусства. Сейчас специалистов данных направлений обучают в кампусе на о. Русском.

В управлении образования и молодежной политики администрации УГО корреспонденту «К» раскрыли подробности процедуры передачи объекта и дальнейших планов на него.

- Переписка с руководством университета велась с 2019 года. Судьбу корпуса решали долго. Недавно нам прислали договор о передаче здания в безвозмездное пользование сроком на пять лет (в дальнейшем предстоит его перевод в муниципальную собственность). Причем речь идет только об объекте. Оформление земельного участка - небольшой территории, на которой он собственно и расположен, - следующий этап.

- Жители города полагают, что после ремонта там откроют школу. Их надежды не напрасны?

- Здание в качестве еще одного учебного корпуса будет передано в пользование МБОУ СОШ № 22. Есть планы сделать в нем современную школу для одаренных детей.

- Когда это произойдет?

- Не так скоро, как хотелось бы. Для начала в корпусе должно пройти обследование, потом ремонт, а значит, потребуется разработать проектно-сметную документацию (ПСД). На все необходимо финансирование.

- Нагрузка ляжет на местный бюджет?

- Будут рассматриваться разные источники привлечения средств на проведение капремонта. Разработку ПСД планируем на 2022-й год.

- Каковы параметры здания будущей школы?

- Оно типовое, похожее на 32-ю школу в Междуречье, построено в 1990 году. Высотой в три этажа, площадью 5587 кв. м,
имеет актовый и спортивный залы. При односменном режиме сможет принять 825 учеников.

- Сколько учителей для них понадобится?

- Несколько десятков. Штатное расписание пока не составлялось. Надеемся, что часть вакансий закроют преподаватели Школы педагогики ДВФУ.

- На ул. Тимирязева, 33, нет спортплощадки. Где ученики будут заниматься физкультурой в теплое время года?

- Вопрос со спортивным ядром школы остается открытым. Дело в том, что большой пустырь по соседству - территория другого корпуса. Возможность ее задействовать будет обсуждаться с руководством университета.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...