Кирпичной девятиэтажке на центральной площади Уссурийска присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

069

Соответствующий приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Такой чести здание удостоилось, потому что является первой в городе постройкой повышенной высотности. Отмечается, что дом № 74 на улице Некрасова появился в 1964 году.

Этим же приказом инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края утвердила границы территории данного здания.

Редакция подняла свои архивы, и вот что удалось выяснить. Девятиэтажка на улице Некрасова, 74, готовилась к сдаче в эксплуатацию в мае 1968 года. По проекту она рассчитана на 54 квартиры и оборудована лифтом. Сток дождевой воды с крыши сделан внутри дома. В каждой квартире предусматривалась установка электроплиты и два водопровода для подачи холодной и горячей воды.

В целом же 1968 год стал для Уссурийска годом большой стройки. Город только что встретил трудовыми свершениями 50-летие революции и готовился досрочно завершить очередную пятилетку к 100-летнему юбилею Владимира Ленина.

Сразу же после новогодних праздников новоселье справили сотрудники проектного института Востокгипросельхозстрой на улице Октябрьской, 97. По меркам того времени это было современное здание, построенное с применением передовых технологий. Коридоры отделаны прозрачными стеклоблоками, для освещения использовались люминесцентные системы, для очистки воздуха - вытяжная вентиляция с подогревом воздуха.

Накануне Первомая коллектив комплексной бригады стройуправления № 10 (СУ-10) треста Востокспецстрой отчитывался о работе в студенческом городке в селе Воздвиженка. К тому моменту в 70-квартирном жилом доме завершалось благоустройство, закладывались два студенческих общежития.

В это же время коллектив управления начальника работ № 287 (УНР-287) активно готовился к заселению 64-квартирного крупнопанельного жилого дома на углу улиц Некрасова и Пушкина. На отделочных работах там была занята бригада плотников, маляров и штукатуров в количестве около 100 человек. Заканчивалась закладка фундаментов и сооружение бытовок на производственной базе Дальводстроя. Активно строились два 75-квартирных дома для кооператоров - на улицах Некрасова и Советская.

Еще 260 уссурийских семей готовились к новоселью в конце весны. УНР-283 форсировало отделку 100-квартирного дома горжилуправления, 60-квартирного дома завода железобетонных изделий № 5 и 100-квартирного дома стройтреста № 34. Летом планировалось положить начало строительства комплекса учебных корпусов и вспомогательных зданий сельхозинститута.

До конца года СУ-10 должно было сдать заказчикам фундаменты под жилые дома, культурно-бытовые учреждения, предприятия легкой промышленности, а также водопровод, канализацию и очистные сооружения. Всего 71 объект. Государственная комиссия рассчитывала принять в Уссурийске 15,5 тысячи кв. метров жилья от УНР-283, более 5,5 тысячи от УНР-287, по две тысячи кв. метров - от строительно-монтажного управления Министерства пищевой промышленности РСФСР и строительно-монтажного поезда № 176.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...