25 октября 2022 года отмечается 100-летие окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это одна из самых интересных и противоречивых страниц в истории нашей страны, в которой многое до сих пор остается неизвестным.

082

Не забыть события 1917-1920 годов, происходившие в Приморском крае и нашем городе, вспомнить имена героев горожанам помогли в библиотеках МБУК «ЦБС». К 100-летию освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов там были проведены различные мероприятия, оформлены книжные выставки.

В центральной городской библиотеке состоялся патриотический час «Ничто не забыто», гостями которого стали члены Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева. Участники узнали, как в сентябре 1918 года после начала оккупации края интервентами и падения власти Советов в Приморье Никольск-Уссурийский превратился в один из основных очагов гражданской войны.

Речь шла о командире партизанских отрядов Сергее Георгиевиче Лазо, его соратниках Алексее Луцком и Всеволоде Сибирцеве, основателе партизанского движения в Никольске-Уссурийском Антоне Савельевиче Топоркове, организаторах подпольных групп, местных педагогах Дмитрии Герасимчуке, Семене Гончаруке, Данииле Устименко, Филиппе Чемеркине, запечатленных в названиях улиц, населенных пунктов и памятниках Уссурийского городского округа.

083

К мероприятию была оформлена выставка, на которой были представлены книги о Гражданской войне. Особое внимание было уделено произведениям уссурийского автора, лауреата Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева Игоря Рыжова. Его работа «1918 год. Уссурийский фронт: Начало Гражданской войны на Дальнем Востоке» посвящена малоизученным событиям далеких лет. Военно-историческое исследование «Последний поход. Заключительный этап Гражданской войны в России» основано на документальных материалах, многие из которых опубликованы впервые.

Главный библиограф Лариса Станова.

 

Поделитесь ...