Люди разных возрастов собрались на аллее Героев уссурийского кладбища и провели субботник. Среди них - дошколята с родителями и воспитателями, юнармейцы и суворовцы, студенты колледжей, воины-десантники, ветераны и активисты-общественники.

113

Организаторами выступили представители Приморского общественного фонда «Солдат» и ВООВ «Боевое братство». Перед началом работ они рассказали собравшимся о судьбах и подвигах захороненных в этом месте.

- Я не думаю, что те, кто сегодня пришел навести порядок на могилах павших воинов-интернационалистов и здесь почувствовал свою причастность к сохранению памяти о них, когда-нибудь смогут осквернить мемориал или Вечный огонь. К сожалению, в последнее время нам приходится сталкиваться с проявлениями вандализма все чаще и чаще. И в первую очередь, этот субботник мы проводим для нашей молодежи. Она должна понимать, что патриотизм - это не просто красивые слова, - объяснил руководитель фонда «Солдат» Владимир Каплюк.

Воспитанникам детских садов № 39 и 45 фронт работ определили несколько в стороне от всех, на аллее военных летчиков. В этих дошкольных учреждениях уже несколько лет малыши гордо носят звание волонтеров международного проекта «Вахта памяти - Порт-Артур», который увековечивает память офицеров и солдат, погибших при исполнении воинского долга в 1950-1953 годах во время боевых действий на Корейском полуострове.

- Как только сообщили, что будет проходить субботник, я решила: «Мы с дочерью должны на нем присутствовать». В нашей семье всегда было трепетное отношение к тем, кто защищал нашу землю. Ребенок уже понимает, что мы на кладбище, и здесь лежат герои, которые погибли в боях. Она знает из наших рассказов о прадедушках и прабабушках, переживших Великую Отечественную войну. Думаю, что любовь к Отечеству нужно прививать детям с малых лет, в том числе через такие мероприятия, - поделилась Наталья Кочергина, мама воспитанницы детского сада № 45 Виктории.

Дошкольники ответственно подошли к порученному им делу. Они старательно сметали прошлогоднюю листву и сухие ветви. Взрослым осталось лишь помочь им собрать мусор в мешки.

- Считаю, что подобных акций не хватает в программах образования. Дети должны знать историю не только из книжек. Им нужно понимать, что есть суровая правда жизни. Поэтому мы никогда не отказываемся от общественной работы на памятных местах. Ведь настоящий патриотизм закладываются именно сейчас, - убежден папа воспитанницы детского сада № 39 Андрей Филимонов.

В разговоре с педагогами выяснилось, оба дошкольных учреждения являются стажировочными площадками Приморского краевого института развития образования и реализуют воспитательные проекты «Имена героев Отечества на карте России» и «Создание анимационных фильмов патриотической направленности с детьми от пяти до семи лет».

Так, в детском саду № 39, чтобы не утратить связь времен и поколений, оформляют Книгу памяти. Родители малышей, их бабушки и дедушки стали главными помощниками в этом начинании. Они приносят хранящиеся в семье документы, письма и воспоминания о Великой Отечественной войне, на основе которых педагоги проводят с малышами занятия.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...