Уссурийский городской округ посетил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

025

Глава региона побывал на стройках в районе улиц Зеленского, Октябрьская и Плантационная, где идет возведение домов.

Программа поездки была обширной. Первая остановка по плану - в микрорайоне Радужном. Там с самого раннего утра шли приготовления к торжественной церемонии вручения ключей от арендного жилья. Новый многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию совсем недавно и теперь с нетерпением ожидал своих жильцов.

Долгожданное новоселье

Все квартиры имеют чистовую отделку, застекленный балкон, индивидуальные приборы учета. Оснащены всем необходимым - газовая печь, сантехника, электрические розетки, линолеум, плинтуса, натяжные потолки, межкомнатные двери, входная металлическая дверь. Осталось только завезти мебель - и можно жить. Арендная плата небольшая. К тому же, по условиям программы, у новоселов есть право через полгода выкупить квадратные метры в собственность.

Как только кортеж главы региона оказался в пределах видимости, заиграла музыка. Виновники торжества (12 семей) собрались у стола, на котором сверкала дюжина заветных комплектов ключей.

- От всей души поздравляю вас с этим радостным событием, - сказал Олег Кожемяко. - Потому что приобретение жилья - это серьезный шаг. Значит, вы приняли обоснованное решение остаться в Приморье на долгосрочный период.

026

Перерезать красную ленточку перед входом в жилое здание доверили самым маленьким жителям. Затем все присутствующие разошлись по этажам. Губернатора в своей трехкомнатной квартире приняла Дарья Полянская с семьей. Женщина работает учителем английского языка в 30-й школе. О программе «Арендное жилье» узнала, когда жила на Сахалине. В Уссурийск приехала к бабушке. Город ей так понравился, что решила связать с ним свою дальнейшую судьбу.

Право на арендное жилье в Уссурийске получают работники бюджетной сферы - здравоохранения, образования, культуры, спорта, правоохранительных органов. Количество квартир - 114. Из них: однокомнатных - 37, двухкомнатных - 58, трехкомнатных - 19. Общая площадь помещений составляет 6077,18 кв. метра, жилая - 5859,7 кв. метра.

Мария и Алексей Зайцевы и их девятилетний сын Андрей стали обладателями двухкомнатной квартиры. Глава семьи - военнослужащий, супруга - провизор станции скорой медицинской помощи. Строительства дома дожидались два года. О том, что скоро справят новоселье, узнали пару недель назад. Теперь никак не могут поверить в собственное счастье.

- До города далековато, но это не проблема, - улыбаясь говорит Мария. - Есть общественный транспорт. В случае необходимости сдам на права и пересяду на свой автомобиль.

027

Общаясь с губернатором, жители многоэтажки на Штабского, 16-а, посетовали на то, что на их спортивной площадке нет ограждения от проезжей части.

Администрация поможет

Следующий объект - двор на ул. Штабского, 16-а. В прошлом году здесь обустроили спортивную площадку. В ходе общения с губернатором жители посетовали на то, что нет тренажеров:

- Хоть бы один-два поставили. Наши дети хотят заниматься, а не только висеть на турнике. Баскетбольное кольцо сделали, но нужно еще установить ограждение, чтобы контроли-ровать падение мяча.

Этим проблемы не ограничиваются. Не хватает площадки для просушки белья. Детвора мечтает о футбольном поле. Да и подъезд к единственной остановке давно уже требует внимания.

- Сейчас у нас в крае активно развивается программа ТОСов, - предложил решение Олег Кожемяко. - Финансирование проводится по формуле 95% на 5%. Например, необходим миллион рублей. Вы собираете все вместе 50 тысяч рублей, государство дает 950 тысяч. Затем считаете, что можно на эти деньги сделать, нанимаете подрядчиков. Один сделает бельевые веревки, другой - поле. Можно шлагбаум поставить, видеонаблюдение или лавочки. Все, что захотите. Потому что никто, кроме вас, этого не знает. В программе можно участвовать каждый год. Создавайте ТОС, выбирайте программу благоустройства и готовьте заявку для получения гранта. Администрация округа поможет.

Тепла хватит

Дальше путь губернатора лежал на газовую котельную, возводимую на ул. Раковской. На данный момент уже смонтированы резервуары под топливо, внутри идет подключение оборудования.

Строительство объекта началось в марте 2021 года, окончание запланировано на сентябрь 2023-го. Всего за прошедшее время было выделено бюджетных средств 479 923 673,35 рубля.

Мощность будущей котельной оценивается в 100 МВт. В ближайшее время она будет обеспечивать уссурийцев теплом и горячей водой в границах улиц Московская - Попова - пр. Блюхера - Полушкина. Режим работы - круглогодичный, круглосуточный (в три смены). Отопительный период - 198 суток. Период подачи горячего водоснабжения - 350 суток.

Проектом предусматривается установка пяти газовых водогрейных стальных котлов типа ТТ-100-01 производительностью 20 МВт, с газо-мазутными горелками Oilon GRP-2000 ME и со вспомогательным оборудованием. Общая площадь здания - 1690 кв. метров.

Это будет уже девятая котельная в Уссурийске, работающая на экологически чистом топливе. С ее вводом в эксплуатацию 90% города будет отапливаться газом. Что в свою очередь позволит закрыть семь старых угольных котельных.

- Радует, что все котлы и подача газа выполнены на российском оборудовании, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Сейчас идет постепенная замена. Это исключает возможность остановки в аварийный период из-за отсутствия запчастей, технического обслуживания иностранными компаниями.

Мощности будущей котельной хватит не только для обеспечения слободы. Не останутся без тепла и многоэтажки, которые возведут по соседству.

Также в этот день губернатор побывал в исправительной колонии № 41, на строительной площадке многоэтажки на ул. Крестьянской, 94. Осмотрел благоустройство двора дома 61-а на Энгельса. В завершение поездки провел личный прием граждан в администрации УГО.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото Дианы Шарафулисламовой (правительство Приморского края).

Поделитесь ...