Федерация рыболовного спорта УГО провела первый обучающий семинар для детей по основам ловли рыбы поплавочной удочкой.

028

После теории наступило время практики.

День выдался ветреным, но в павильоне, где организаторы устроили импровизированный класс, было относительно спокойно. Около трех десятков ребят от пяти до 12 лет расселись полукругом. За их спинами - мамы и папы. Все терпеливо смотрели на опытного рыболова-спортсмена Андрея Карташова, готовые внимать каждому его слову.

И он не заставил себя долго ждать. Рассказывал много, подробно останавливаясь на важных деталях. Изредка поглядывал в подготовленные шпаргалки - когда волнуешься, удержать в голове все тонкости и нюансы невозможно.

Главным секретом успешной рыбалки, несомненно, является удочка. При ее выборе особое внимание нужно уделять удилищу - оно должно быть легким и удобным. Оптимальная длина - 3-4 метра. Также имеет значение толщина лески (0,18 мм), размер крючка, вес (1,5-2 г), форма и цвет поплавка. Прикормка места ловли - не менее важная часть процесса. Если хочешь хороший клев, нужно угостить рыбу тем, что она любит.

Еще один момент, о котором не стоит забывать - глубина водоема. Когда рыбак знает примерное расстояние до дна, он без труда может настроить оснастку удочки. Что насадить на крючок, каждый решает самостоятельно, в зависимости от предпочтений - червяк, кукуруза, перловка. Но и здесь есть масса нюансов. Как подсекать рыбу? Как правильно ее вытаскивать, чтобы не сорвалась? Как забрасывать снасти?

После теоретической части и небольшого перекуса для ребят приготовили приятный сюрприз. Оставив свои удочки, они наперегонки помчались к водоему. Там уже ждал грузовик с двумя контейнерами, наполненными мальками осетра. Экзотическую породу рыб выращивают прямо здесь, на территории базы отдыха «Поляна», в специальном производственном помещении. Выпустить подросших особей в свободное плавание доверили юным рыбакам.

Вместе с резиновыми перчатками каждый получил свою рыбешку. Осторожно, чтобы не раздавить и не выпустить из рук драгоценную ношу, мальчишки и девчонки склонялись над водой. Оказавшись в родной стихии, осетры не спешили уплывать. Некоторое время они величественно кружили вдоль береговой линии, словно прощаясь. Затем так же неторопливо исчезали в темной глубине. Вся процедура заняла не больше десяти минут, но полученных впечатлений детворе наверняка хватит надолго.

- Я считаю, что для первого раза мероприятие прошло неплохо, - рассказал председатель федерации рыболовного спорта УГО Максим Романюк. - Идея обучающего семинара родилась после прошлогоднего фестиваля «Приморский поплавок». Тогда мы увидели, что не все ребята достаточно хорошо умеют обращаться с удочкой. Решено было накануне следующего мероприятия немного подучить их. Конечно, некоторые моменты и термины были им незнакомы. Оно и понятно. Рыбная ловля - это целая наука, объяснить которую за короткое время невозможно. Но мы в большей степени делали расчет на родителей, чтобы они уяснили, что их ждет и как к этому готовиться. В нынешнем году соревнования намечены на 4 июня, они будут приурочены к Международному дню защиты детей. Желающие принять участие могут позвонить по телефону 8-902-555-0731 и зарегистрироваться. Регламент предстоящего фестиваля совсем скоро появится в нашем телеграмм-канале «Приморский поплавок».

Финалом подготовительного дня стали практические занятия. Ученики разбрелись по берегам водоема в надежде поймать первую рыбу. Учителя давали им дельные советы, помогали, чем могли. День прошел недаром.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...