Эксперимент по обучению военнослужащих тактике ведения современного стрелкового боя проходит на территории уссурийской федерации спортивного пейнтбола.

127

На различных видах местности бойцы отрабатывают групповые действия по штурму и обороне опорных пунктов, зачистке зданий, оказанию первичной медицинской помощи и эвакуации раненых. В качестве руководителей занятий выступают ветераны СВО.

- Как-то раз во время проведения детской игры в лазертаг к нам подошли офицеры одной из частей гарнизона и начали подробно расспрашивать об используемом инвентаре, его характеристиках и возможностях. Выяснилось, что они ищут новые эффективные методы обучения личного состава. Наше оборудование показалось им наиболее перспективным. Тем более, совсем недавно при поддержке краевых и городских властей мы оснас-тили новую площадку для занятий, - рассказал руководитель федерации пейнтбола УГО Евгений Утин.

Для достижения поставленных задач военнослужащие используют не только игровое поле. В близлежащем леске на сопке они вырыли окопы, а также приспособились штурмовать стоящее неподалеку заброшенное здание.

По словам руководителя занятий, оборудование для лазертага удобно использовать в учебном процессе. Во-первых, оно позволяет сберегать драгоценное время. Ведь не нужно каждый раз получать боевое оружие, а затем его чистить. Во-вторых, снижается вероятность травматизма. В-третьих, экономятся боеприпасы. В-четвертых, заработав попадание от противника, бойцы моментально понимают, где и в какой момент они действовали неверно.

Над противоборствующими сторонами время от времени кружит квадрокоптер, способный сбрасывать на боевые порядки имитации взрывчатых веществ. Периодически на площадках взрывается пиротехника, поднимается густой дым. Действия занимающихся усложняются и тем, что командир произвольно выводит из строя личный состав, обозначая солдатам ранение в конечности. Как только раздается возглас: «Я трехсотый», товарищи пытаются эвакуировать пострадавшего, наложить ему жгут и ватно-марлевую повязку.

- Да, приходится гонять личный состав до седьмого пота, - объясняет офицер. - Но лучше я здесь научу их всему, что знаю и умею сам. Пусть они отработают максимум вариантов, которые могут возникнуть в реальных боевых условиях. Быть может, навыки, полученные на этих занятиях, спасут кому-нибудь из них здоровье и даже жизнь.

Как сообщил Евгений Утин, совместный проект обучения военнослужащих тактике боя решили назвать «Россия - сильная держава». Ведь сейчас в него вовлечены призывники из более чем 30 регионов страны.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...