Выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья работает в Центре народного творчества.

078

Поделки в морском стиле супругов Чистикиных.

Название экспозиции «Когда душа с душою говорит» (6+) как нельзя лучше показывает богатство внутреннего мира тех, кто создает чудесные поделки. Свои работы представили три общественные организации - Всероссийское общество слепых, Всероссийское обществе глухих и Всероссийское общество инвалидов. По словам организаторов, это первое подобное мероприятие в УГО.

Небольшой уголок в зале ЦНТ вместил в себя практически все виды декоративно-прикладного творчества: вышивка крестом, оригами, вязание и др. Здесь игрушки и одежда, картины, сувениры…

Супруги Сергей и Татьяна Чистикины показали свои поделки в морском стиле. Лягушата из ракушек, изящные кораблики, залакированные морские обитатели - ежи, звезды, краб. Чистикины - увлеченные люди. Муж - представитель общества инвалидов, жена - общества глухих.

Никита Грищенко, студент автомобильно-технического колледжа, создает портреты знаменитостей из цветной бумаги. Молодой человек увлечен техникой оригами, принимает участие в национальном чемпионате «Абилимпикс». Мечтает стать поваром-кондитером.

Еще одна семейная пара, Сергей Пуховой и Галина Гавлинская, мастерски владеет спицами и крючком. Из-под ловких рук мужчины выходят носки и перчатки, а супруга представила на выставке забавных Винни-Пуха и Пятачка.

Все работы в экспозиции интересны и оригинальны. Ирина Ковалева вяжет шали и наряды для вазочек. Анастасия Смагина вышивает крестиком брелоки. Роскошные лотосы Елены Тыщенко - шедевр в технике шерстеваляния. Страсть Анастасии Бесикаловой - оригами.

Отметим, что экспозиция проходит в рамках декады инвалидов, насыщенной различными мероприятиями: спартакиада, творческие конкурсы, походы в музей, театр и др. Людям с ограниченными возможностями скучать некогда. В ЦНТ работает два клубных формирования: «Общение» и «Встреча друзей».

Выставка «Когда душа с душою говорит» (6+) продлится до конца декабря.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...