Мероприятия в память о тех, кто погиб в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества, прошли в Уссурийске 8 мая.

065

В зале Дома офицеров было многолюдно.

С утра на аллее Славы, расположенной на территории штаба 5-й общевойсковой Краснознаменной ордена Жукова армии, командование объединения, представители городских властей и служители РПЦ возложили венки и цветы к памятнику-мемориалу.

Часом позже городская общественность, ветераны, юнармейцы, военнослужащие, школьники и студенты собрались у мемориального комплекса «Воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания, прозвучал оружейный салют. В знак уважения воинского подвига предков рота почетного караула Уссурийского гарнизона торжественным маршем прошла мимо Вечного огня.

После полудня в гарнизонном Доме офицеров открылось торжественное собрание, посвященное Дню Победы. Уссурийцам напомнили, какую цену наш народ заплатил в борьбе с нацизмом и какую угрозу несет его нынешнее возрождение.

Военнослужащим, проявившим мужество и героизм во время СВО, вручили государственные награды. Особо отличившихся при выполнении служебных и трудовых обязанностей поощрили от имени командования объединения, Думы и администрации округа.

После завершения официальной части прошел концерт, организованный коллективом Дома офицеров совместно со сводным оркестром гарнизона. Сценарий был построен таким образом, чтобы провести зрителя по значимым событиям Великой Отечественной войны начиная с 22 июня 1941 года, показать трагедию и подвиг народа, объяснить, почему День Победы в нашей стране стал праздником со слезами на глазах, значимость которого никогда не подвергалась сомнению.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...