25 апреля 2023 года на 69-м году ушел из жизни Вячеслав Сергеевич Статюха.

003

25 апреля 2023 года на 69-м году ушел из жизни Вячеслав Сергеевич Статюха, заведующий отделением оториноларингологии структурного подразделения «Городская больница «КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», член правления Российского общества оториноларингологов по Дальневосточному федеральному округу, член исполнительного комитета Российского общества ринологов, почетный член Ассоциации оториноларингологии Казахстана, отличник здравоохранения, ветеран труда.

Вячеслав Сергеевич Статюха родился 19 июня 1954 года в городе Джамбул (ныне Тараз) Казахской ССР. Окончил лечебный факультет Омского государственного медицинского института. С 1978-го по 1982-й - хирург Крутинской центральной районной больницы Омской области. С 1984 года 39 лет работал врачом оториноларингологом в г. Уссурийске. С 2002 года бессменно был заведующим отделением оториноларингологии структурного подразделения «Городская больница «КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ».

Вячеслава Сергеевича знали далеко за пределами Уссурийска. На консультации, за экстренной и плановой хирургической помощью к нему ездили из разных городов и муниципальных образований Приморского края. Внимательное отношение к людям, готовность в любую минуту прийти на помощь по достоинству отмечены наградами и медалями. В 2008 году его имя внесено в юбилейную биографическую книгу отоларингологов России, он награжден юбилейной медалью 100 лет Российскому обществу оториноларингологов. В 2006 году награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. В 2015 году Вячеслав Сергеевич получил премию в области ринологии «Золотое зеркало-2015» в номинации «За верность профессии», а в 2018 году награжден знаком «Отличник здравоохранения».

Вячеслава Сергеевича всегда отличали целеустремленность, требовательность, компетентность, глубокое знание своего дела и огромная трудоспособность. Он был не только врачом, постоянно повышающим свой профессиональный уровень, но и незаурядным творческим человеком, участвующим во многих общественно значимых мероприятиях городского и краевого уровня. Его любила и ценила творческая интеллигенция г. Уссурийска. Ушел настоящий друг и товарищ, готовый всегда прийти на помощь. Не стало прекрасного семьянина.

Разделяем боль утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Сергеевича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Товарищи, друзья, родные, жители Уссурийского городского округа.

Поделитесь ...