Несколько лет назад, будучи школьницей, Алена Неробеева грезила о том, как будет жить в Англии и гулять по Бейкер-стрит. Имея способности к иностранным языкам, девушка с головой углубилась в изучение английского, чтобы осуществить свою заветную мечту, и у нее все получилось.

126

«Лондонский глаз».

Почему Англия?

Я очень люблю свою страну, но нужно стремиться к большему и чему-то новому. Прожив в Англии больше месяца в языковой школе, окончательно убедилась в правильности своих намерений.

Многие хотят переехать в Штаты или в Европу, потому что там уровень жизни и зарплаты гораздо выше, это не секрет. Простой учитель может жить на широкую ногу, позволив себе машину, квартиру и все то, что ему захочется.

Мой выбор пал на Англию не случайно, английский язык международный. С ним я смогу посетить не только эту страну, но и спокойно уехать в США или Канаду. Здесь прекрасная языковая школа, сильные преподаватели. Обучение платное, в отличие от других стран Европы, но есть гранты, покрывающие твои расходы. После магистратуры дается на два года рабочая виза, которая позволит жить и трудиться там.

Без знания иностранного языка в этой стране очень сложно. Может быть, используя переводчик, будет проще, но там нет ни одного указателя со знакомыми русскими буквами. Обозначения на табличках только на английском, а также все разговоры в магазине, кафе, метро, на улице, за исключением общения со студентами из России, которые приехали на обучение вместе со мной.

В школе, где я училась, преподаватели не понимали ни слова на русском. Объясняться порой было сложно, ведь мой уровень языка был не высоким. Но это очень хорошо развивает способности, стимулирует память и помогает выйти из зоны комфорта, ведь хочешь ты этого или нет, но, когда все вокруг говорят только на английском, тебе придется заговорить вместе с ними.

127

Старинный Тауэрский мост.

128

Башня Виктории.

О ценах и людях

Англия немного напоминала мне Россию, особенно архитектура - чем-то похоже на Санкт-Петербург. Большую часть я жила в Брайтоне, это маленький город, ничем не отличающийся от любого другого в Европе: двухэтажные домики, чистые маленькие улочки. Самое запомнившееся мне - набережная с видом на пролив Ла-Манш и выходом на океан.

Зарплаты больше, чем в России, но и цены тоже выше. Проезд на общественном транспорте в одну сторону в пересчете на наши деньги - 280 рублей, на метро - 500 рублей. Студенческий абонемент на неделю на автобус - 1700 рублей. При этом каждый город имеет свою платежную карту в общественном транспорте. На такси я даже не пробовала проехать, ведь для меня, как для студентки, это слишком дорого. Трансфер от аэропорта до ближайшего города - от 5000 рублей. Дорогая еда в кафе и ресторанах. За перекус в кафе можно оставить больше 700 рублей, а в ресторане одно блюдо стоит от 1000.

Вопреки сложившемуся мнению, в Европе очень доброжелательные люди. Я жила в Host Family, принимающей стороной была хорошая семья. Непривычно было здороваться с прохожими, улыбаться им в ответ, общаться с незнакомцами в очереди в кофейне, ведь в России так не принято, у нас серьезные люди. Если в магазине на кассе тебе будет не хватать средств для оплаты, то кто-то из очереди обязательно добавит денег. Люди в Англии простые в общении. Каждый выглядит как хочет, и его за это не осуждают, не провожают недовольным взглядом. Даже если ты консервативен в своем стиле или любишь яркую одежду и цветные волосы - там можно быть собой и не бояться критики. Регулярно проходят митинги и парады в защиту меньшинств.

В нашей стране люди серьезные, все в заботах, много думают о своей жизни и как справляться с проблемами. В Англии граждане более беззаботны и беспечны, наслаждаются каждым моментом и берут от жизни все. Они радуются даже тогда, когда нет повода, и это очень удивляет.

Я родом из Москвы, шумного города, где сталинские высотки соседствуют с серыми пятиэтажками и стильными современными небоскребами Москва-сити, а транспортная сеть очень развита. Электробусы, трамваи, маршрутки в нашей столице долго ждать не приходится, каждые 10-15 минут приезжает транспорт, который можно отследить по карте или на информационном табло на остановке. Поезда в метро ходят каждые три минуты, цены на проезд невысокие. Лондон еще только в процессе совершенствования: там строятся дома и офисы, формируется новая архитектура города, но с проездом все сложнее: ожидание автобуса и метро в разы дольше при таких высоких ценах и низком уровне комфорта. Особенно колоссальна разница между Москвой и Брайтоном, который больше похож на стильный коттеджный поселок.

Записала Полина Удод.
Фото предоставлены А. Неробеевой.

Поделитесь ...