В следственном отделе ЛО МВД России на станции Уссурийск трудятся только женщины.

Более того, по итогам работы за 2020 год коллектив, который возглавляет Алена Зарецкая, удостоился второго места среди следственных подразделений Дальневосточного федерального округа.

В преддверии 8 Марта корреспондент «Коммунара» решила узнать, как работают девушки в погонах.

072

Коллектив следственного отдела ЛО МВД России на станции Уссурийск.

- С чего начнем? Может, с общего снимка? - предложила я.

Алена Алексеевна согласилась, и буквально через минуту в просторном кабинете стало тесно и шумно.

- Как вас много! Сколько же в отделе сотрудников?

- Здесь еще не все, - улыбнулась руководитель. - В очередном отпуске сейчас Евгения Минеева и Татьяна Левицкая. Четверо находятся в декрете. Мамочками стали Оксана Мальгинова, Светлана Кулибаба, Кристина Филиппова и Ксения Ефимова. У нашей Ксюши в начале февраля появилась доченька. Кстати, Татьяна Левицкая единственная из нас продолжила семейную династию, пошла по стопам мамы, которая служит следователем в полиции. А вообще по штатному расписанию нас 15 человек. К отделу приписана еще Татьяна Потапова, она живет и работает в Дальнереченске. Остальные девочки - уссурийские.

- У всех профильное юридическое образование?

- Конечно. Мой заместитель Виктория Пономарева, к примеру, из первого выпуска школы милиции. Я окончила это учебное заведение годом позже. Вика Малышева тогда только родилась, а теперь мы коллеги. По возрасту она в дочери мне годится, поэтому за недочеты, если случаются, спрашиваю вдвойне.

- Признавайтесь, почему в вашем отделе нет мужчин?

- А мы их выжили! - раздался веселый голос.

- Что за черный юмор? - погрозила шутнице Алена Алексеевна. - Если серьезно, представители сильного пола не выдерживают нагрузки, ведь в зоне нашего обслуживания территория в 1100 км, от Хасана до Дальнереченска, а также ветка до Пограничного. Кроме того, в ведение отдела переданы таможенные посты.

Работа у следователей кропотливая, требует внимательности, усидчивости, умения оперировать большим объемом информации. Мы расследуем преступления средней тяжести, тяжкие и особой тяжести, поэтому очень важно соблюдать процедуры и регламенты, предусмотренные законом. В их числе своевременное проведение экспертиз, исследований, направление запросов, оформление документов, а главное, работа со свидетелями и подозреваемыми. В нашем деле мелочей не бывает.

- Много уголовных дел приходится на одного сотрудника?

- Из-за отсутствия четырех девчат, не считая отпускников, нагрузка на остальных увеличилась, но мы справляемся. Хотя в производстве у каждой одновременно может находиться до десяти уголовных дел. Однако Татьяна Павлей, Виктория Пономарева, Наталья Бондарь, Ирина Черноусова, Татевик Аракелян, Ирина Опупова, Виктория Малышева, Наталья Кудрина, Евгения Минеева и Татьяна Левицкая все успевают. Благодаря их усилиям в 2020 году завершено расследование 96 уголовных дел, возбужденных в отношении 107 граждан.

- Какие преступления в зоне ответственности отдела совершаются чаще всего?

- Кражи в поездах, а также в сфере грузовых перевозок, попытки перемещения через границу контрабанды, сбыт наркотических средств.

- Свое первое расследование все помнят?

- Такое не забудешь. Как руководитель отдела, начну первой. Мне, зеленому новичку, досталось сразу два дела: о пропаже коровы и незаконном культивировании наркосодержащих растений. Злоумышленников, воровавших скот, тогда найти не удалось. Задержали их позже после серии подобных преступлений. Во втором случае житель с. Утесного воспользовался доверчивостью возрастных соседей и посеял коноплю на их приусадебном участке. В течение сезона регулярно ощипывал макушки и заготавливал для собственного потребления. На первый раз отделался условным сроком.

- Мне довелось разбираться с гражданином, которого выписали из психиатрической клиники, - подключилась к разговору Татьяна Павлей. - Задержали его на территории железнодорожного вокзала с сейфом под мышкой, в котором находились наркотики.

- А у моего пострадавшего мошенник выманил деньги, - рассказала Наталья Бондарь. - Несчастный сидел на автовокзале и плакал от обиды и бессилия. Жулика поймали, и уже ему стало не до смеха. При опросе обливался крокодиловыми слезами, пытаясь разжалобить.

- Судя по вашим воспоминаниям, мне достался самый изобретательный подозреваемый, - пришла к выводу Виктория Пономарева. - Пытался провезти в поезде партию героина весом около трех килограммов, спрятав в трех жестяных банках с наклейками «компот из ананасов». Причем емкости были закатаны промышленным способом. Убеждал в своей невиновности до последнего и сознался лишь под давлением улик. На полиэтиленовых пакетах с наркотиками были обнаружены его отпечатки пальцев.

- Как удается совмещать работу, семью, воспитание детей? Мужья не протестуют?

- На этот вопрос пусть ответит мама троих детей Наташа Кудрина, - предложила начальник отдела.

- Супруг не только поддерживает меня во всем, но и много работает, чтобы содержать семью, - рассказала Наталья. - С ребятишками помогает дедушка, да и старший сын на подхвате, забирает младших из детского сада, наводит в квартире порядок, ходит в магазин. На проверку уроков, готовку, стирку у меня остаются вечер и выходные. Быть мамой и хозяйкой дома непросто. Но о трудностях забываешь, стоит только малышу доверчиво прижаться к тебе или броситься на шею.

- Бытует мнение, что в женском коллективе частенько происходят размолвки, ссоры. А как у вас?

- И у нас бывают плохое настроение, завалы с работой, проблемы в семье, - сказала Алена Алексеевна. - Из-за этого иногда случается недопонимание, но до выяснения отношений не доходит. В коллективе проводим больше времени, чем с родными, и давно считаем свой отдел второй семьей. Отмечаем получение очередных званий, дни рождения, Новый год и другие праздники, в том числе наш профессиональный, который приходится на 6 апреля. Выбираемся в городской театр, изредка посещаем Приморскую сцену Мариинки. У нас разные характеры, вкусы, предпочтения, но мы - одна команда, способная решить любую задачу, и своих в беде не бросаем.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...