Подготовка к ужину продолжалась около часа. Порции получились огромными, поднять такие было не по силам невысокой худенькой Вере.

«Зверинец переедет в Кипарисово» от 11.02.2021 года.

Читатели «Коммунара» не остались равнодушными к публикации о предстоящем закрытии зооэкспоцизии. Звонили в редакцию, просили подробнее рассказать о жизни медведей и льва, которые обитают в городском парке на протяжении пяти с половиной лет.


Медведь Кнопа ест всегда аккуратно.

Дрессировщицу Веру Блищ корреспондент газеты застала за работой. Вооружившись половником, она раскладывала кашу по большим мискам. Затем добавила в каждую морковь, нашинкованную крупными кусками, несколько яблок и мандаринов (!).
Сверху уложила по четыре буханки хлеба, разрезанные пополам. Подготовка к ужину продолжалась около часа. Порции получились огромными, поднять такие было не по силам невысокой худенькой Вере.

- Этим занимается мой помощник Евгений Яковенко, - пояснила она. - Женя был волонтером и принимал непосредственное участие в спасении медведей с «Зеленого острова», ушедшего под воду в 2015 году. Да так и остался с нами. В зверинце работает с момента его основания, но, как ни старается, кормление животных с обязательной уборкой клеток затягивается на три часа. Когда меняем подстилку, еще больше.

- Судя по наличию яблок и цитрусовых, ваши питомцы неплохо питаются.

- Овощи и фрукты являются обязательной составляющей их рациона. Основа - каша: ячневая с рыбой или геркулес с куриными субпродуктами, которые чередуем, а также хлеб. Морковь, капусту, яблоки даем в каждый прием пищи. Средства на содержание животных пока выделяет муниципалитет, поэтому проблем с продуктами не бывает. Разнообразить меню мишек помогают спонсоры. Недавно зооэкспозицию посетили сотрудники банка и привезли гостинцы в честь десятилетия своего учреждения. Косолапым понравились мандарины.

- Какого объема должна быть кастрюля, чтобы хватило на всех?

- 40 литров. В шесть утра ставлю ее на плиту, чтобы к вечернему кормлению каша успела остыть. Второй раз готовлю перед сном. Распорядок дня у моих воспитанников строгий. Завтрак начинается ровно в 9.00, ужин зимой - в 17.00, летом - на час позже.

Наш разговор прервал Евгений Яковенко. Он взял коробку с большим куском говядины и вместе с нами отправился на территорию зверинца. Заслышав голос Веры, из берлог стали выбираться медведи, но первым свою пайку получил лев. Быстро вычистив клетку, Женя выложил мясо, вышел наружу и впустил его, открыв основной вольер. Хищник навернул круг, неожиданно взревел и бросился в сторону рабочего, находившегося на безопасном расстоянии.


Лев Грей в ожидании ужина.

- Обязательный ритуал выполнен, добычу у соперника якобы отобрал, - прокомментировала Вера поведение Грея, уже раздиравшего телячью ногу.

Гималайский медведь Кнопа и его бурый собрат Буча терпеливо дожидались своей очереди и порции ласки. Пока Евгений наводил порядок, дрессировщица почесала спинку одному, за ушком - у другого. Несколько печений, ловко брошенных в открытые пасти, исчезли мгновенно. Потом оба обнюхали выставленные миски и неторопливо принялись за еду. По словам Веры, ее любимцам нравится овсянка на курином бульоне, а сегодня у них рыбный день. Вообще медведи - большие сладкоежки. В природе, чтобы полакомиться медом, разоряют гнезда диких пчел, наведываются на пасеки. Но переизбыток сладкого губителен для здоровья мишек. Поэтому своим питомцам Вера покупает печенье с низким содержанием сахара. В жару изредка балует их мороженым, в разгар сезона - арбузами. Эту ягоду косолапые просто обожают, а вот к сгущенке они почти равнодушны.

Тем временем Евгений перешел к клетке изнывающего от ожидания Тимошки. Выманив его в «перегонку», собрал и вернул на место сено, выброшенное из берлоги. Затем с трудом достал автомобильную шину, которую туда в процессе игры заволок мохнатый негодник. Сам он в этот момент залез под потолок клетки и с любопытством наблюдал за действиями рабочего, словно контролируя качество уборки. Получив миску, сразу выгреб яблоко и с хрустом его разгрыз.

Вера рассказала, что обитатели зооэкспозиции в глубокую спячку не впадают, потому что они цирковые. Однако зима в этом году выдалась суровой. Пока стояли морозы и регулярно шел снег, мишки спали до обеда, а то и до вечера. Приходилось забрасывать в берлоги сухой паек - фрукты, овощи, хлеб, чтобы не оголодали. Зато ужин никто не пропускал.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...