Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Доме культуры Михайловки прошел очередной фестиваль авторской и патриотической песни.


Обладатели Гран-при и почетные гости.

Мало кто знает, что «афганец» - это не только ветеран, воевавший в составе ограниченного контингента Советских войск в горячей точке. Это еще и ветер, который дует в Афганистане. Все, кто там был, признают, что от него нет спасения. Дикие порывы поднимают в воздух тонны пыли и камни, видимость - три метра. Чтобы спастись, солдаты задраивали палатки на шнурки, но вой не давал спать по несколько ночей, и тогда наши воины пели.

Идея собрать поющих афганцев на фестиваль в мирное время родилась у комбата Геннадия Мишина именно тогда, в одну из таких ночей. Концерт впервые прошел в Днепропетровске. По признанию Геннадия Алексеевича, первый блин вышел комом. Однако, перебравшись в Михайловский район, он эту идею не оставил. И хоть поддержали ее не сразу, сегодня «Афганский ветер» (6+) ждут, в нем с удовольствием участвуют и старожилы, и дебютанты.

- Посмотрите, сколько молодых людей к нам приезжает, это просто здорово! А ведь были годы, когда в гала-концерте участвовали исключительно взрослые исполнители, - радуется Геннадий Алексеевич.

Этот фестиваль, уже семнадцатый по счету, получил статус межмуниципального и был посвящен 35-летию вывода советских войск из Афганистана. География участников конкурса растянулась от Хасана до Хабаровска - более шестнадцати районов и городов.
В состав жюри вошли заслуженный артист РФ, артист Приморской сцены Мариинского театра Владимир Иванович Баскаков, педагог Приморского краевого колледжа искусств и дополнительного образования Владивостокского городского Дворца детского творчества Александр Михайлович Григин, директор культурно-досугового объединения Хасанского муниципального округа, подполковник в отставке и художественный руководитель вокальной группы «Тайфун» Виктор Николаевич Копейкин. К слову, он двенадцать раз принимал участие в «Афганском ветре» (6+), а теперь оказался по другую сторону рампы.

145 конкурсантов выступали два дня. Юные участники чередовались с опытными. Например, первым на сцену вышел Глеб Кузнецов из села Михайловка, а за ним хор ветеранов «Вдохновение» Уссурийского железнодорожного узла. Исполнители подарили зрителям драйв и лирику, народные мотивы и собственные произведения, а также композиции такого признанного артиста, как Владимир Высоцкий. По итогам фестиваля три Гран-при увезли Уссурийск, Арсеньев и Чернышевка (Анучинский муниципальный округ).

Жюри высоко оценило выступления дебютантов Софьи Липовцевой и Анны Кареловой. Еще одним обладателем Гран-при стал уссуриец Алексей Надуда. Он родился в семье советского офицера в Восточной Германии и всю жизнь колесил по гарнизонам. Выбор професссии был неслучаен. После окончания УВВАКУ в 1996 году служил в разных уголках страны, имеет боевой опыт в Абхазии, Чечне, Сирии и других горячих точках. Сейчас на пенсии. Для конкурса выбрал легендарную композицию «Память» (6+) группы «Голубые береты».
Как отметили судьи, на победу могли претендовать многие лауреаты первой степени, но «Афганский ветер» (6+) - это фестиваль, в котором не бывает проигравших.

Александр КАРПЕНКО,
газета «Вперед».

Поделитесь ...