Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Запахло весной. Так всегда бывает, когда затихает последняя нота фестиваля авторской песни «Зимний аккорд» (6+). По счету он уже 24-й. И посвящен Году семьи, стартовавшему в России.

042

У Даши Кайнара высокий творческий потенциал.

Как сказала организатор «Зимнего аккорда» (6+) Светлана Трофимчук, фестиваль - семейный, потому что мы, барды, тоже своеобразная творческая семья.

Убедиться в этом смогли и гости фестиваля, которые без колебаний влились в поющую бардовскую семью. А она постоянно растущая, надежная, проверенная временем и богатая обширным творческим капиталом. Гости очень быстро прониклись общим настроением и описывали свои впечатления от фестиваля словами «теплый», «домашний», «душевный», «радостный».

На правах хозяйки дома первой своей песней гостей «попотчевала» С. Трофимчук. Исполнила она и бардовскую классику - песни С. Перминова, Д. Кушербаева.

«Посвящение фестивалю» (6+) и басенку «Винт» (6+) прочел автор - ведущий фестиваля Александр Бадак. Потом наступило время мэтров. Как и в настоящей семье, к их голосу прислушиваются особенно трепетно. Ведь они сохраняют и передают молодым ту атмосферу авторской песни, которая формируется ясностью мысли, красотой стиха, изяществом исполнения и глубиной проникновения в душу слушателя.

Гостья из г. Хабаровска Светлана Вайнеровская задала фестивалю яркий, искренний и очень светлый тон. Благодаря ей мы увидели, как «много солнца в вышине». И узнали, что можно жить, руководствуясь простыми правилами: «Свой новый миг творить, сиять, играть, смеяться, удивляться. Чудить, на краешке стоять. Волшебничать и проявляться».

Светлане удалось поделиться своей «Энергией для юности» (6+). Черпает ее автор от встречи с утренним солнцем, которому адресует свои слова: «Ярко по судьбе моей черкани, чтоб радовались ночи и дни». А еще Светлана исполнила свою песню на стихи Бунина. И снова радуга красок, волшебное кружево из слов и музыки.

Вслед за ней со зрителями «волшебничал» другой хабаровчанин - Лев Гершанович. Его объявили как «человека-фонотеку». И в самом деле этот ироничный, добродушный и внимательный к зрителям исполнитель порадовал нас не просто выступлением, а целым отделением, состоящим из веселых песен, так или иначе затрагивающих семейные отношения. Лев исполнил песни И. Зайца, М. Шельмакова, Ю. Белова, С. Копычева. Лично мне понравились песни И. Зайца «Лизка Огурцова» (6+) и Ю. Белова «Женатые страдания» (6+). В этот вечер Лев шутил большей частью над собой: «Если я играть не мастер - мне поможет каподастер!». Но на самом деле мы убедились, что перед нами мастер владения инструментом, голосом и чувствами зрителей.

24-й фестиваль отличался от всех предыдущих своим форматом. Почти каждый участник давал свой мини-концерт. Так, автор-исполнитель Мария Сычева из Иркутска исполнила глубокие лирические песни В. Татарникова, В. Луферова, Е. Клячкина, С. Корычева, И. Иванова. Они добавили «грустинки» в атмосферу фестиваля и заставили подумать о сути жизненного существования. Ведущий посвятил Марии такие строчки: «Голос яркий, красивый. Богатый репертуар. Эффект Сычевой Марии не случай, а Божий дар!».

Совершенно по-новому в этот вечер зазвучала на сцене Лариса Жукова, которую зритель хорошо помнит по предыдущим выступлениям. Она и внешне изменилась - похорошевшая, уверенная в себе, заряженная желанием передать энергетику песни. Лариса исполнила «Была я баба нежная» (6+) В. Долиной и малоизвестную «Всему на свете выходят сроки» (6+) В. Высоцкого. Последняя песня о двух «не желающих расстаться кораблях», пронизанная темой любви и морской романтики, оказалась очень близка самой Ларисе - жене моряка.
Олег Линяев, гость фестиваля из п. Кавалерово, подарил бардовской семье не только прекрасную озвучку концерта, но и песни И. Набоких, А. Труханова, Е. Бушуевой. «Синий бык» (6+) Елены Бушуевой в исполнении Олега прозвучал очень органично. Человек должен быть самим собой. И только тогда его жизнь может стать счастливой: «И для синих быков существует кусочек вселенной, где не спросит никто, почему ты стал синим быком».

Затем наступило время молодых. Свой вклад в творческую копилку «Зимнего аккорда» (6+) внесла Даша Кайнара. Периодически дочь поддерживала мама - Светлана Кайнара. Особенность Даши - высокий творческий потенциал, хорошее владение инструментами, прекрасное сочетание голоса и аккомпанемента. Даша - будущий работник культуры. На концерте она большей частью пела свои авторские песни «Выбор» (6+), «Дождь» (6+), «Выстроенный не в такт» (6+), «Вновь плывут корабли» (6+). Некоторые из них она написала, будучи школьницей. Вместе с мамой, играющей гитарную партию, Даша под аккомпанемент домры исполнила «Капельку за капелькой» (6+) Павла Пиковского и «Зимнюю песню» (6+) Натальи Колесниченко. По поводу названия инструмента у зрителей возник спор - девушка играла на домбре или домре? Оказалось - на домре. Ведущий обыграл это в короткой эпиграмме: «Я не умер от восторга, услыхав ее игру. Но прослушаю немного и, наверное, домру».

Закрыл фестиваль ансамбль «Ключ» из г. Владивостока, исполнивший «Грузинскую песню» (6+) Б. Окуджавы: «И друзей созову, на любовь свое сердце настрою. А иначе зачем на земле этой вечной живу?».

Елена БАДАК.
Фото Светланы Кайнара.

Поделитесь ...