Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воспитанницы спортивной школы «Рекорд» УГО стали серебряными призерами открытого турнира по баскетболу среди команд девушек в рамках года российско-китайской культуры.

038

Баскетболистки СШ «Рекорд» имеют большой соревновательный опыт.

Международные соревнования принимал город Дуннин (провинция Хэйлунцзян, КНР). Награды разыгрывались в двух возрастных категориях: 12-14 и 15-18 лет. Чтобы сделать борьбу более острой и интересной, принимающая сторона собрала достаточное количество сильных команд из близлежащих провинций.

- По физической и технической подготовке получился примерно уровень дальневосточного первенства, - отметил тренер уссурийских баскетболисток Илья Хоменко. - Против нас играли школьники из городов Чанчунь, Дуннин, Муданьцзян, баскетбольных клубов Дацина, Харбина, Шэньяна, Сыпина. График игр составили достаточно плотный. У младших девочек было по три встречи в день. Старшие два дня провели по одному матчу, а в финале три. Честно скажу - многовато. Это единственное упущение организаторов. Хотя времени на подготовку к турниру нам дали предостаточно. Приглашение пришло за месяц до поездки. Сильно торопиться не пришлось, занимались в обычном режиме, по графику. Турнир в Китае стал своеобразным экзаменом.

Среди спортсменок 15-18 лет наши девушки заняли второе место. Уступили они всего один раз в матче со школой № 1 г. Чанчунь. В младшей возрастной категории команда СШ «Рекорд» стала шестой. На ее счету всего одна победа, но остальные игры прошли с минимальным перевесом соперников.

В последний день соревнований состоялись три баскетбольных конкурса. Мероприятие подготовили в формате шоу. Было очень много зрителей и болельщиков. Интерес к происходящему на площадке подогревал профессиональный ведущий, молниеносно реагировавший на любое действие.

В конкурсе технического мастерства уверенную победу одержала Карина Левченко. В испытании «Сверхдальний бросок» (с центра площадки) лучшей стала Екатерина Буслова, поразившая кольцо с третьей попытки. Виктория Панченко, принимавшая участие в конкурсе трехочковых бросков, к сожалению, не смогла попасть в призеры. Ей не хватило всего нескольких попаданий, чтобы подняться на пьедестал.

Успех подопечных Ильи Хоменко не случайный. Обе команды имеют большой соревновательный опыт. В прошлом году они выиграли турнир «Тигрята Приморья» по двум возрастам. Младшие девочки победили в первенстве края в этом году, старшие стали вторыми.

В свободное от игр время уссурийцы с удовольствием знакомились с достопримечательностями Дуннина. В первый день они посетили внушительный музейный комплекс, построенный в память о событиях Второй мировой войны. В годы оккупации северных провинций Китая японской армией на этом месте располагался укрепрайон с дуннинской крепостью в центре. Чтобы его захватить и освободить город, собою пожертвовали более полутора тысяч советских солдат и офицеров.

На входе в мемориальный комплекс возвышается 30-метровый памятник советским воинам. У его основания можно прочитать надпись: «Вечная слава героям Советской армии, павшим в войне за освобождение Китая от японских милитаристов». На вершине установлена скульптура бойца Красной армии с автоматом в поднятой руке.

Побывали спортсмены и в музее дальневосточного лео-парда. Экскурсоводы рассказали им о численности и образе жизни редчайшего дикого животного. Большая кошка обитает одновременно в двух странах, не воспринимая границу как препятствие. Благодаря природоохранной работе в России и Китае за последнее десятилетие популяция выросла в несколько раз.

В Уссурийск спортсмены возвращались в приподнятом настроении. С собой они привезли море эмоций, положительных впечатлений и фотографий.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников соревнований.

Поделитесь ...