Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Труд флориста часто недооценивают, считая, что сложить букет из нескольких роз получится у любого. На самом деле это творческая, физически и морально непростая работа.

Чтобы на собственном опыте понять, в каких условиях рождается цветочная красота, корреспондент «К» отправилась в магазин.

039

Писать статьи для журналиста гораздо легче, чем составлять букеты.

«Поющие» цветы

Не каждый пустит к себе чужака. В одной крупной сети на мою просьбу молча положили трубку, в другой обещали подумать. Задание редакции оказалось под угрозой срыва. Решила так: пойду по улице Ленина и буду проситься в каждый цветочный магазин. И получилось! В салоне «Мароми» меня с удовольствием «взяли на работу». Несколько минут заняло согласование с директором Людмилой, и вот я уже стою за прилавком и готовлюсь чистить розы - первое, что должны освоить новички.

Мои учителя, флористы Елена и Юлия, специалисты со стажем больше 15 лет. Про цветы знают все. Объясняя мне что к чему, они одновременно умудряются работать с покупателями, принимать и выдавать заказы, отслеживать рабочий чат и выписывать чеки. Обстановка здесь дружелюбная и почти домашняя - кипит вода для кофе, мурлычет кошка Мира.

Сначала отправляемся на склад, где в холоде лежат пачки с растениями и стоят готовые букеты в вазах. Какой роскоши здесь только нет! Алые, розовые, желтые и даже синие розы, хризантемы, герберы и неожиданные в сентябре тюльпаны.«Флора к нам летит на самолете из Эквадора, Нидерландов, Краснодара с пересадкой в Москве, - объясняет Елена, вручную отламывая от стеблей роз шипы и лишние листья. - Забираем их в аэропорту. Цветок приходит в «сухом», законсервированном состоянии и начинает оживать, только когда мы подрежем стебли и поставим в воду. В пачке бутоны плотно сложены, кажутся маленькими и смятыми. Но стоит пару часов постоять в воде, и они «запоют» - расправят лепестки, станут объемными».

Мне доверили «оживлять» редкие пионовидные розы персикового цвета с зеленой серединой. Шипы на стебле не желали сдаваться без боя - первый же глубоко впился в палец, а продавцы поздравили с «боевым крещением». Ранки на руках и трещинки от ледяной воды - постоянные спутники флориста, так же как и недосып по праздникам.

«К 8 Марта мы готовимся, как к битве, - рассказывает Елена. - У нас включается турборежим: чуть ли не сутки трудимся в режиме конвейера. Объем работы просто неимоверный, потом месяц отходим. Но все рекорды побил День матери в прошлом году. Тогда вшестером пахали больше суток, оформляя и отправляя заказы. Валились с ног, поэтому решили часок поспать в подсобке прямо на полу. Потом жалели - все равно не отдохнули, а за это время могли бы сделать еще несколько букетов».

Подобные цейтноты в жизни флористов случаются несколько раз в год. В эти дни магазину обеспечивается максимальная выручка. Поэтому скорость работы считается одним из самых важных качеств.

Мужской взгляд

Но и в обычный день девушки не скучают. Не успела я расправиться с парой роз, как заскочил нарядный жених, чтобы забрать заказ. Свадебные букеты - одни из самых сложных композиций. Невесты выбирают их долго и придирчиво, согласовывая цвет и форму в зависимости от платья, прически и того, как цветы будут выглядеть на фотографиях. Иногда приходится составлять и скидывать по Ватсапу на согласование множество вариантов, пока заказчица не остановится на каком-то одном.

За женихом входит молодой человек, показывает фото и спрашивает: «Такое сможете сделать к завтрашнему дню?» Флористы в раздумьях: цветной гипсофилы в наличии нет. Связываются по телефону с другим магазином и отправляют молодого человека на сахпоселок - там помогут.

Я удивляюсь: никогда не думала, что мужчины так придирчивы. Когда-то была свидетелем такой сцены: в цветочный салон ворвался покупатель с криком: «Давайте вы бросите в меня букетом, я кину в вас деньгами, и мы разойдемся! Я страшно опаздываю!»

«Ничего подобного, - возражает Елена. - Мужчины привыкают к магазину, флористу и часто не хотят работать ни с кем другим. У меня был случай, когда постоянный покупатель позвонил поздней ночью, когда я уже спала, и попросил собрать букет для жены. Заехал за мной домой, привез в магазин, где мы сообща выбрали розы, а потом доставил обратно».

Иногда перед покупкой мужчины просят подобрать цветы помягче - вдруг букет полетит им в лицо. Но такие ситуации редки. Часто заказы делают по телефону бойцы, находящиеся на СВО, чтобы порадовать своих мам и любимых женщин.

Флористам приходится быть и художником, и сочинителем - рисовать на вложенных карточках сердечки, переписывать красивым почерком объяснения в любви, а то и придумывать их всем коллективом. Иной раз мужчины просят: «Напишите что-то на свой вкус». И вот сидим, изобретаем нечто такое, что тронет самое холодное женское сердце.

Заказы и заказчики

Тем временем покупатели все идут. Две женщины забирают удивительной красоты композиции из снежно-белых гвоздик и трав в голубой обертке. «Это диантус, семейный цветок, - говорит покупателям Елена, выбивая чек. - Существует поверье, что каждый четверг в доме нужно ставить семь гвоздик, чтобы привлекать семейное счастье».

Следующая покупательница не спешит. Объясняет задачу - нужен букет на золотую свадьбу родителям. Признается: не имеет понятия, что именно хочется, и весь коллектив принимается за работу.

Елена ныряет в подсобку и выносит несколько пачек еще спящих, плотно упакованных цветов. Мы раскатываем их по прилавку, словно ковры на восточном базаре, выбираем белые с красной каймой розы и начинаем их «представлять». Девушки жестом фокусника встряхивают еще сжатые, маленькие бутоны, и они вдруг начинают «звучать», раскрываться. Покупательница, увлеченная этим маленьким спектаклем, принимает решение: «Беру 25 штук. Завтра зайду за заказом».

Так бывает не всегда. Иногда покупатель больше часа выбирает цветы, придирчиво оглядывая каждый бутон. «Случается, что стоишь и пятнадцать минут, держишь один цветок. Уже и рука затекла, но ждешь, пока покупатель примет решение. И главное - улыбаться», -
напутствуют меня девушки.

Секрет правильной упаковки

Когда выдается свободное время, начинается творчество. Создание букетов - это искусство, которому обучаются годами, для него требуется не только понимать законы сочетания растений, но иметь художественный вкус, собственное видение и определенную творческую дерзость. Директор «Мароми» Людмила сама обучает флористов, использует множество растений, сухоцветы, ветки и разнообразные украшения.

«При создании букета мы должны учесть предпочтения того, кому эти цветы дарят. Ориентируемся на сумму, которую покупатель готов потратить, средний букет стоит от 2,5 тысячи рублей. Бывают композиции нежные, воздушные или яркие, дерзкие. И, конечно, очень важна обертка. Снимать ее дома не нужно - во-первых, внутри упаковки создается особый микроклимат, и цветы стоят дольше. Во-вторых, можно разрушить композицию и задумку автора», - делятся флористы.

Елена выносит охапку веток, растений, сухих кустарников и щедрым жестом приглашает: «Твори! Ты должна сделать авторский букет, который потом можно будет продать. Правил тут нет, есть только собственное виденье».

Я беру персиковые розы, пытаюсь уложить стебли по особому способу - спиралью. Верчу и кручу бутоны, располагая их на разном уровне, лицом к зрителю. Добавляю зеленые ветви с непроизносимым латинским названием.
Елена рассматривает мое куцее творение с вдохновением скульптора, способного в булыжнике увидеть статую Родена. «Добавим ветки, - решает она. - Только сначала покрасим».

На подоконнике выстроился целый ряд специальных красок в баллончиках. Берем ярко-оранжевую, распыляем по сухоцветам, привязываем к длинным палочкам и придаем букету объем и структуру. «Нужно поделиться с покупателем своими мыслями и идеями!» - объясняют мне продавцы. Стараюсь изо всех сил.

Девушки убеждают - упаковка добавит лоска. Розы оборачиваются в туманную полупрозрачную бумагу, затем в несколько слоев по-особенному сложенных нежно-бежевых листов, образуя бальное платье, из которого гордо смотрит на мир принцесса-роза. Композиция в мгновение ока обретает и смысл, и идею. Я прошу поставить букет на витрину: интересно, купят или нет? А через несколько часов мне сообщили: мое творение кому-то приглянулось и отправилось в новый дом.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...