Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По почтовым ящикам уссурийцев вновь начали раскидывать псевдоквитанции о необходимости поверки водяных счетчиков от некой компании, которая работает под чужим именем.

081

Многие квитанции внешне очень похожи на настоящие, в них проставлены печати, штампы и подписи. Но надо помнить, что без внесения данных в систему ФГИС «АРШИН» поверка не будет считаться действительной.

Сперва она называла себя «ЖКХ-сервис», а теперь «ЖилСервис». Причем свою услугу организация оценивает в два раза дороже, чем аналогичные сертифицированные местные предприятия.

Получив такие извещения, люди не понимают, что им следует делать, и идут за советом к специалистам ФГБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае». Вот что рассказал начальник уссурийского филиала учреждения Андрей Шестак.

- Чаще всего за разъяснениями к нам обращаются люди пенсионного возраста. Ведь эти бумаги внешне очень похожи на квитанции, которые рассылают управляющие и ресурсоснабжающие компании, там проставлены печати, штампы и подписи. Правда, в них нет никаких реквизитов компании, за исключением городского номера телефона.

Наши специалисты объясняют, что данные извещения ни к чему не обязывают и не имеют какой-либо юридической силы. Вся информация о прошедших и предстоящих поверках, а также о межповерочных интервалах есть в паспорте водяного счетчика. Кроме того, срок, когда в следующий раз нужно вызывать поверителей, сейчас указывается в платежке от МУП «Уссурийск-Водоканал».
Те, кто дружит с компьютером, могут зайти на портал Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (АРШИН), найти свой прибор учета и всю информацию по нему.

Более того, с 2020 года единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки средств измерений стал электронный способ регистрации. Технический паспорт носит лишь информационный характер. Без внесения данных в систему ФГИС «АРШИН» поверка не будет считаться действительной.

К сожалению, нам достоверно неизвестно, каким образом представители так называемого «ЖилСервиса» оказывают услугу и вносят ли данные в реестр.

Если же говорить о проведении поверки ФГБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае», то с учетом НДС собственнику она в 2023 году обойдется в 702 рубля, будь то счетчик горячей или холодной воды. Сам процесс занимает очень непродолжительное время. Вся операция производится без съема прибора учета и, соответственно, без нарушения пломбирования.

Домой к собственнику выезжает специалист с мобильным комплектом аппаратуры. С помощью переходников он подключается к выходному крану, пускает поток воды и сравнивает показания водомеров с эталонными. Если погрешности измерений в пределах нормы, то в паспорт счетчика ставятся клеймо и дата, после чего информация передается во ФГИС «АРШИН».

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...