Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рабочая встреча представителей компании ООО «Строймост ДВ» и администрации Уссурийска с жителями Воздвиженки не смогла устранить конфликт, возникший из-за установки мобильного асфальтобетонного завода (АБЗ) южнокорейской компании SPECO на окраине села.

008

Мостостроители попытались представить свои доводы об экологической безопасности будущего производства, но конструктивного диалога не получилось.

009

Данил Шаманаев на встрече в Воздвиженке.

У каждой из сторон своя правда. Руководитель ООО «Строймост ДВ» Данил Шаманаев заявил, что компания закупила современный южнокорейский комплекс, который стоит вдвое дороже традиционных, не только из-за его высокой эффективности. По его словам, самое важное - он не загрязняет окружающую атмосферу. На заводе используется передовая технология, исключающая нагрев битума прямым огнем. Этот процесс обеспечивается электрическим плавлением, а на самом предприятии установлены уникальные системы очистки и фильтрации в несколько этапов, которые гарантируют благоприятные экологические показатели завода.

Этот факт подтвердили инженеры компании, объяснив, что самой большой деталью мобильного АБЗ SPECO является блок фильтров. Он занимает порядка 50% от всего объема установки.

«У нас даже нет трубы, которая бы выпускала клубы черного дыма, как это бывает на устаревших предприятиях», - добавил Данил Шаманаев.

Он отметил, что земля под установку приобретена им на законном основании. В градостроительном плане она предназначена для нужд производства, а сам завод даже не является объектом капитального строительства, так как не нуждается в фундаменте.
Кроме того, комплекс АБЗ SPECO мобильный и установлен на время, необходимое для ремонта дорог и мостов в радиусе 100 километров, - в Михайловском районе, Уссурийском, Октябрьском и Хорольском округах, а также на хасанской трассе. Затем он может быть демонтирован и перенесен в другое место. А на этот период ООО «Строймост ДВ» готово взять на себя определенные обязательства перед сельскими жителями: обеспечить более 50 рабочих мест, построить в Воздвиженке ряд социальных объектов.

010

Руководитель проектной организации ООО «Эко-сфера» Алина Шершнева рассказала, что контрольные замеры воздействия асфальтобетонного предприятия на окружающую среду будут производиться на всех этапах его запуска и эксплуатации.

Часть воздвиженцев осталась удовлетворена такими объяснениями и предложила подождать и посмотреть, действительно ли производство окажется безопасным для людей, принесет ли оно обещанные блага.

Однако активисты, возле домов которых вырос новый завод, остались непреклонны и настаивают на том, что их права на благополучие и комфорт проживания нарушены. По их словам, на улице Советской, где устанавливается асфальто-бетонное предприятие, люди и без того страдают от автомобильных выхлопных газов на перекрестке федеральной и краевой трасс.

Жители улицы опасаются за здоровье своих 34 детей. Ведь от границы производственной территории до ближайшего забора их участков чуть более 60 метров. Они считают это нарушением СанПиН и убеждены, что санитарно-защитная зона не соблюдена. По их мнению, даже без вредных выбросов в атмосферу завод будет негативно влиять на окружающую среду: пыль при погрузке продукции, выросший трафик движения грузовиков, грохот от виброустановки. Люди нацелены продолжать борьбу и заявили о намерении обжаловать строительство АБЗ во всех возможных инстанциях.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...