Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели стало известие о том, что бумажные квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг могут заменить на электронные.

Традиционный вариант останется только для пенсионеров и некоторых других категорий граждан. Такое предложение Российский экологический оператор направил в Минстрой РФ.

002

По данным компании, в стране на ежемесячную рассылку документов уходит до 50 тонн бумаги, которая в итоге оказывается на мусорных полигонах. При ее производстве в окружающую среду выбрасывается множество опасных токсинов, в том числе формальдегид и диоксид хлора. Кроме того, для управляющих и ресурсоснабжающих организаций печать платежных документов стала довольно накладной из-за поднявшихся цен.

Ранее президент уже поручал правительству сформировать план по постепенному переходу на электронные квитанции по ЖКХ. Как сообщает Минстрой, эксперты уже занимаются этим. Они прорабатывают вопрос добровольного выбора формата платежки, а также решают, нужны ли изменения в законодательстве, которые позволят перейти на онлайн-рассылку документов.

Ведь отказаться от бумаги можно уже сейчас, если собственник жилья обратится с соответствующим заявлением в коммунальную организацию. Кроме того, в договоре управления многоквартирным домом достаточно будет указать порядок предоставления платежек с помощью электронных сервисов.

По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина, везде осуществить полный переход с бумажных платежек за ЖКХ на электронные нельзя.

«Но там, где это возможно, конечно же, человеку будет удобнее получать электронные квитанции, нежели бумажные. Вы же наверняка помните, когда мы не были под санкциями, как было удобно телефоном расплачиваться в магазинах. Но не везде эта технология имелась. Вот и тут такой же принцип», - сказал чиновник в интервью журналистам «Парламентской газеты».
Тем не менее министр выразил уверенность, что электронные сервисы будут продолжать развитие.

Подготовил
Дмитрий ПРОКОПЯК.

Есть мнение

Светлана Юрьевна, бухгалтер управляющей организации:

- Действительно, мы много бумаги тратим на распечатку квитанций. И для меня, как сотрудника УК, было бы гораздо удобнее перейти на электронный документооборот. Но нельзя забывать и о том, что не у всех еще есть компьютеры или смартфоны. Кроме того, не понимаю, как можно дистанционно определить категории людей, которым требуются бумажные платежки. Ведь мы не можем знать возраст наших жильцов, это закрытые данные.

Бывает так, что собственник жилья - это пожилой человек, но дети и внуки активно помогают ему разобраться в цифровых технологиях. А случается и наоборот - молодые люди не могут или просто ленятся лишний раз зайти в личный кабинет и произвести какие-либо манипуляции.

Тем, кто хочет получать платежки в электронном виде, мы всегда идем навстречу. Надо только сообщить об этом желании в офис нашей компании.

Сергей Павлович, пенсионер:

- В поликлиниках ввели электронную запись, теперь к врачам не попадешь. Население в современных технологиях слабовато, а крючкотворам от этого еще удобнее. Вот если бы все ошибки в электронных документах компенсировали за счет управленцев, особенно при сбое в базе данных, тогда другое дело. Сегодня даже в этих расчетках трудно разобраться, тем более что надо их беречь три года, а где будем хранить электронные?

Лучше бы рекламу по почтовым ящикам не раскладывали. Вот уж куда уйма бумаги уходит. А если дома нет Интернета? А в селах как? Там бабушки еще с кнопочными телефонами воюют, которые от внуков достались. Как всегда, расчет на молодых и богатых, а для малоимущих россиян это просто издевательство.

Алексей, водитель:

- Лично мне удобнее платить через компьютер. Иногда даже раздражают пачки бесполезных квитанций, которыми забит почтовый ящик. Я и теще пару раз показал онлайн-оплату, ей понравилось. Теперь только через приложение за ЖКХ рассчитывается.

Ольга Сергеевна, домохозяйка:

- Не настало еще время для массового перехода на электронные квитанции. Многие пожилые люди этого не примут. Они до сих пор верят бумаге и ходят оплачивать коммуналку на почту. Нужно сделать онлайн-вариант оплаты добровольным, в качестве альтернативы, не более того.

А окружающую среду такими мелочами власти не спасут. У нас леса выгорают и вырубаются ежегодно тысячами гектаров. Такое ощущение, что чиновники просто создают видимость бурной деятельности. Разве других проблем мало?

Поделитесь ...