Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В предстоящем 2023-2024 учебном году в Уссурийском городском округе за парты сядут свыше двух с половиной тысяч первоклассников.

100

- Запись в первые классы начнется с 1 апреля, в соответствии с графиком общеобразовательных организаций, - рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Лисеенко. - Кампания пройдет в два этапа. Первый из них продлится до 30 июня. Заявления примут от семей, проживающих на закрепленной за школой территории и имеющих первоочередное и преимущественное права при зачислении. Первоочередное право - у детей из семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, а также таможенных органов РФ.

Преимущественное зачисление - у тех, чьи старшие братья или сестры уже учатся в этой школе, независимо от места их проживания. Второй этап стартует с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого периода можно подать заявление в школы другого района.

Ознакомиться с постановлением о территориальных границах, перечнем необходимых для зачисления документов и всеми нормативными актами можно на сайте каждой конкретной школы. Там же имеется информация о количестве классов и учеников.

Всего в образовательные организации округа планируется принять около 2585 человек. Из них сформируют 96 классов. По традиции в лидерах школа № 32. Плановое количество первоклашек в ней - 210. Но, скорее всего, будет около 240. В 16-й школе - 190, в 14-й и 25-й - по 150. По 120 ребят готовы взять школы № 22, 28, 30, 133. Эти цифры не окончательные, так как где-то может оказаться меньше желающих поступить, а где-то, наоборот, больше. В прошлом году на 5 сентября было 2713 первоклассников и 103 класса.

Заявления на запись в первый класс родители могут подать любым удобным способом: принести лично в школу; отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; по электронной почте; через официальный сайт школы; в МФЦ или через портал Госуслуги.

Кроме заявления, нужно предоставить документы, подтверждающие личность родителя, свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства. Записать малыша в первый класс можно, когда ему исполнится шесть с половиной лет. При этом он должен быть не старше 8 лет. В ряде случаев, например по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, могут принять малыша старше или младше указанного возраста. Но такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке и только с разрешения управления образования.

Обучение будет осуществляться по учебно-методическому комплексу «Школа России».

- Что касается школьной формы, то каждая образовательная организация действует в соответствии со своими локальными нормативными актами, - отметила Ольга Николаевна. - Обязательно учитывается мнение совета родителей. Например, в школе № 16 форма для мальчиков включает классический костюм синего цвета, однотонную рубашку, однотонный трикотажный джемпер или жилет неярких тонов. Для девочек - синее платье, черный и белый фартук, однотонный трикотажный джемпер.

Никита Манилин.

Поделитесь ...